Установлен новый порядок проведения государственной кадастровой оценки

С 01.01.2017 г. Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» установлен новый порядок проведения государственной кадастровой оценки. Кроме того, в соответствии с законом изменилась база налогообложения. Если раньше такой базой для объектов капитального строительства была инвентаризационная стоимость, то с 2020 года это будет кадастровая стоимость. Изменился и исполнитель оценки. Раньше его выбирали на конкурсе из частных оценочных организаций. А теперь исполнитель будет один — региональное ГБУ. По республике Дагестан таким исполнителем является Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Дагестанское бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке».

Директор учреждения Шамиль Алиев в беседе с корреспондентом Дагестанской правды разъяснил, что начался подготовительный этап реализации 237-ФЗ на территории Республики Дагестан.


Шамиль Омарович, нам стало известно, что работники Вашего учреждения работают в поселке Ленинкент Кировского района города Махачкалы. Расскажите о целях и задачах, ваших сотрудниках, которые совершают подомовые обходы в населённых пунктах?

— Дело в том, что согласно Федерального закона от 03.07.2016 года №237-ФЗ с 2020 года, налоги на объекты недвижимости (домовладения) будут начисляться по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной, как это было ранее. И для того, чтобы кадастровая стоимость объектов капитального строительства (домовладения) была определена корректно работники ГБУ РД «Дагтехкадастр» производят полевые работы, т.е. выезжая в населённый пункт проводят обследование земельного участка и домовладения, которое находится на данном земельном участке. Очень часто хозяева домов не выделяются радушием, а зачастую и пытаются обидеть словом наших специалистов. Наши сотрудники регулярно проводят разъяснительную работу среди граждан, объясняя, что вся выездная работа, это как изучение земельного участка, так и изучение всех капитальных построек (вся имеющаяся документация на землю и на дом с обязательным визуальным осмотром) для граждан проводится бесплатно.

Обязаны ли правообладатели объектов недвижимости впускать работников ГБУ РД «Дагтехкадастр» в свои домовладения?

— Правообладатели объектов недвижимости на законных основаниях, имеют право никого к себе не пускать. Но гражданам, прежде чем возмущаться таким вторжением в свою частную жизнь, стоит задуматься, приносит ли такое беспокойство им благо как законопослушным гражданам или только ущемляет их права.

Ведь итогом огромного и кропотливого труда будет кадастровая стоимость земельных участков и домостроений, благодаря которой пополнится местный бюджет, а граждане не будут переплачивать за свою собственность в виде налогов. Собрав информацию об участке, доме, квартире работники ГБУ определяют их кадастровую стоимость. И чем полнее будет собранная информация, тем достовернее будет кадастровая стоимость.

Если я не впустил работников ГБУ как это скажется на исчислении налога на мое имущество?

— В данном случае обследование осуществляется путем визуального осмотра объекта недвижимости. При воспрепятствовании доступа на объект недвижимости (объект закрыт и отсутствует персонал, иные причины), а также в случае отказа собственника в доступе непосредственно на объект недвижимости, составляется акт обследования с приложением фото- и (или) видеоматериалов с обязательной отметкой об отсутствии доступа на объект недвижимого имущества. Работник «на глаз» определяет размер участка и домовладения. И тогда, возможно, собственнику придется переплачивать за несуществующие квадратные метры.

Так что, открывать дверь нашим работникам или нет, решать самим жильцам.

Напутственная установка нашего президента была такова, чтобы кадастровая стоимость домовладения не превышала её рыночной стоимости.

Скажите пожалуйста, как будут работать ваши сотрудники на местах в населённом пункте? Ведь жители опасаются непонятного для них, опасаются различных аферистов. Как они могут отличить сотрудников ГБУ?

У нас работают в большинстве городах и районах сотрудники, которых жители знают не первый день. Они в прошлом опытные работники Республиканского БТИ, теперь, после преобразования из ГУП «Дагтехинвентаризация» в ГБУ РД «Дагтехкадастр» они занимаются сбором информации об объектах недвижимости для дальнейшей передачи в Управление на обработку и проведения мероприятий по кадастровой оценке.

Есть и принятые на работу на конкурсной основе новые работники. Но и они в основном бывшие работники Кадастровой палаты или действующие кадастровые инженеры. Но все сотрудники Дагтехкадастра по первому требованию граждан должны предъявить своё служебное удостоверение.

Помимо кадастровой оценки за нашим учреждением сохранились все функции БТИ. Наши специалисты изготавливают технические паспорта и технические планы на домовладения, хозяйственные постройки и межевые планы на земельные участки.

Подробную информацию о нас и нашей деятельности можно получить на нашем официальном сайте: дагбти.рф или по телефону: 62-11-55.