Центральная библиотека г.Каспийска включена в программу по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» на 2021 год

Сегодня, 23 июля, министр культуры Зарема Бутаева посетила с рабочим визитом Централизованную библиотечную систему г. Каспийска.

Совместно с начальником отдела по делам культуры г.Каспийска Мурадом Магомедовым, директором Национальной библиотеки им.Р.Гамзатова Али Алиевым, директором ЦБС им.Ф.Алиевой Мадиной Темировой, главным библиотекарем Таисой Магомедовой делегация посетила Центральную библиотеку города, детскую библиотеку и один из филиалов.

Головное подразделение ЦБС- Центральная библиотека г.Каспийска, которая управляет библиотеками-филиалами и служит единым библиотечным и информационным пространством.

Как отметила министр культуры РД З.Бутаева, в рамках нацпроекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» библиотека включена в программу по созданию модельных библиотек на 2021 год.

Благодаря переоснащению муниципальной библиотеки по модельному стандарту учреждение станет центром притяжения и культурного досуга жителей, новым образовательным и просветительским пространством.
На сегодняшний день книжный фонд библиотечной системы насчитывает 193351 экз.

Число зарегистрированных пользователей в отчётном году составило 24030 человек. Посетило 263187 читателей. Выдано 445564 экз.

Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, формат обслуживания читателей несколько видоизменен. Библиотека принимает посетителей по предварительной записи с учетом всех предписаний Роспотребнадзора. Все документы после возврата читателями помещаются на пять дней на карантин, после чего возвращаются в фонд.

Как сообщили сотрудники библиотеки, в данный момент ведется работа по формированию электронного каталога. В планах имеется также создание открытой библиотеки в парковой зоне г. Каспийска.

В ходе беседы с работниками библиотеки министр порекомендовала обратиться к опыту Национальной библиотеки им.Р.Гамзатова и установить стенды «Мобильной библиотеки, внедрить услуги выдачи книг под заказ. Таким образом, у читателей появится возможность направить заявку и забрать в установленное время практически любое интересующее издание.

В завершение встречи Зарема Бутаева поблагодарила коллектив за онлайн-работу, проделанную в период самоизоляции, и наградила работников культуры почётными грамотами ведомства за достижения в развитии библиотечного дела Республики Дагестан и многолетний добросовестный труд.

«Огромная благодарность вам и вашим коллегам! Сегодня библиотечная система — это не только структура, которая обслуживает и выдает книги, это культурно-просветительские центры. И чем более работники будут заинтересованы и влюблены в профессию, тем больше людей будет привлечено. Вам доброго здоровья, успехов и любознательных читателей!»,- отметила З.Бутаева.