Такси ветеранам

По инициативе организационного комитета «НАША ПОБЕДА» Минцифры России совместно с властями российских регионов и перевозчиками такси запустило программу бесплатных поездок для ветеранов Великой Отечественной войны.

Она будет действовать до конца 2022 года.
Воспользоваться такси можно будет вне зависимости от целей поездки. С ветераном смогут поехать сопровождающие родственники. Просубсидированы будут поездки каждого ветерана на общую сумму до 3 тыс. руб. на человека.

Обратиться за услугой смогут:

— инвалиды Великой Отечественной войны;
— участники Великой Отечественной войны;
— военнослужащие последнего военного призыва в годы Великой Отечественной войны;
— лица, работавшие на ПВО в период Великой Отечественной войны.

Порядок заказа такси, будет следующим:

Заказать такси на любое удобное время сможет сам ветеран, его представитель или родственник, позвонив по телефону работника соцзащиты, прикрепленного к ветерану.

Если ветеран не знает номера соцработника, он все равно сможет воспользоваться услугой: работники социальной службы самостоятельно свяжутся с ним до 10 июня 2022 года и помогут с заказом поездок.

Работник соцзащиты в специальном личном кабинете, доступ к которому предоставит ему Минцифры России, создаст соответствующую заявку, где укажет маршрут следования такси, после чего на мобильный телефон ветерана или его официального представителя придет подтверждающее сообщение с временем подачи и госномером автомобиля.

Полный список городов, принимающих участие в Проекте, доступен по ссылке:
https://digital.gov.ru/ru/events/41554/