Султан Хамзаев запустил мониторинг цен на продукты питания в период праздника Курбан-Байрам в Дагестане

«Дорогие друзья! В Республике Дагестан в светлые дни праздника Курбан-Байрам отдельные нерадивые предприниматели заняты исключительно повышением цен ради чванского заработка на продуктах питания. По многочисленным обращениям граждане беру ситуацию на депутатский контроль.

Как Вы знаете, в период распространения коронавирусной инфекции, а после – во время введения всевозможных санкций я активно поднимал тему ценообразования не только продуктов питания, но и металла, строительных материалов, а также другого товара произведённого в России, на который неожиданно «подскочила» цена. Как вы знаете, при достаточно скрупулёзном анализе нам удалось повлиять на конечную стоимость продукции в разных сегментах.

К сожалению, в нашей Республике существует другая ценовая аномалия. Так, например, в период праздничных дней некоторые производители не утруждают себя в быстром заработке на понятных нуждах народа произвести соотвествующие закупки.

В этот раз мы с моей командой решили подойти к этому вопросу иначе. Те, кто в Священные дни считает для себя нормальным повышать цены – пусть в конечном счёте заплатят собственным рублем! По каждому обращению гражданина, кто даст факты повышения цены (до и в период праздников) – я лично обращусь к Прокурору Республики и Федеральную антимонопольную службу для привлечения таких бизнесменов к законной ответственности. За незаконное повышение цен и нарушение порядка ценообразования предусмотрена соответствующая административная ответственность, которая влечёт крупный денежный штраф.

Моя принципиальная позиция: если человек хочет заработать – то это надо делать повышая качество и ассортимент своего товара, а не банально накручивая в три шкуры стоимость того же мяса, фруктов и овощей!», — обратился на личном телеграм-канале депутат.