Студенты с активной гражданской позицией — на страже добра и жизни

В условиях пандемии Дагестан убедился в том, что спасение утопающего — дело рук самого утопающего, так как именно люди с чёткой позицией и желанием быть полезным обществу в сложное время обеспечили относительную безопасность населения: это и медики, и волонтеры, которые раздавали листовки, маски, воду.

Сейчас наиболее активную гражданскую позицию проявляют студенты, которые ежедневно пополняют ряды общественного патруля. Молодые люди дежурят в скверах, парках и других местах общественного скопления. Проводят профилактические беседы, раздают листовки, информируют о том, как вести себя при подозрении заражения или непосредственном заражении.

В связи с поступлением в массу информационных вбросов разного характера, такая работа является очень важной, но в то же время сложной, в силу нежелания многих граждан прислушиваться к официальной информации.

Статистика Махачкалы показывает: всего около 30% ежедневно носят маски, хотя исследования показывают — многие люди являются бессимптомными носителями, заражающими окружающих.