Составление договора купли-продажи с использованием средств материнского капитала всего за 1500 рублей

маткап

Наиболее актуальным вопросом, с которым граждане обращаются в МФЦ Агульского района, является вопрос приобретения жилья с использованием средств материнского капитала.

МФЦ, как государственное учреждение, созданное для удобства жителей района, не может оставаться в стороне и с этой целью разъясняет об особенностях приобретения недвижимости с привлечением средств материнского (семейного) капитала.

В нашем МФЦ можно легко и просто получить данную услугу, начиная с составления договора купли-продажи, заканчивая получением Свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество или, как ее называют в народе, «зеленки».

Договор купли-продажи обойдется всего лишь в 1500 рублей. Для его составления покупателям необходимо иметь при себе паспорта родителей и детей, достигших 14 лет, свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет, сертификат на материнский (семейный) капитал, справку о сумме на материнском сертификате.

Продавцу необходимо представить паспорт, реквизиты банковского счета и согласие супруга (супруги), если имущество нажито в браке. Для продажи подаренного или полученного по наследству имущества согласие супруга (супруги) не требуется, даже если продавец получил его во время брака.

Договор купли-продажи составляется юристом МФЦ.

После составления договора весь необходимый перечень документов направляется в Отдел Росреестра в С. Стальском районе. Спустя 10 дней, вы можете получить свою «зеленку» в МФЦ.

Одним словом, вы приходите в МФЦ заключить договор и сдать документы, а затем, спустя несколько дней, вам оператор МФЦ сообщает, что ваши документы уже готовы.

Вот перечень документов, который вам понадобится для оформления права:

Покупателям:

  1. Паспорта родителей и детей, достигших 14 лет и свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет.
  2. Справка о составе семьи
  3. Сертификат на материнский (семейный) капитал
  4. Справка о   состоянии   финансовой   части   лицевого   счета  лица, имеющего    право    на    дополнительные    меры    государственной поддержки (справка о сумме на материнском сертификате)
  5. Свидетельство о регистрации брака
  6. Квитанция об уплате госпошлины (можно оплатить у нас)

Продавцу:

  1. Паспорт
  2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (зеленка)
  3. Согласие супруга (супруги) на продажу недвижимого имущества
  4. Реквизиты банковского счета
  5. Справка из администрации о лицах, зарегистрированных у продавца.

В этот перечень также входит договор купли-продажи, который при желании вы можете оформить у нас.

Дальнейшие разъяснения по возникшим вопросам вы можете получить БЕСПЛАТНО в МФЦ.

 

Тамила Мирзоева