«СОХРАНИТЕ ЖИЗНЬ ДЕТЯМ!»

«О состоянии аварийности в республике с участием детей и мерах по  недопущению ДТП в районе»

Забота о жизни и здоровье детей — первостепенная задача любого государства, поэтому в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма должны быть максимально задействованы все министерства, ведомства, муниципалитеты и общественные организации.

Проблема предотвращения дорожно-транспортных происшествий — это не только дело Госавтоинспекции, для которой обеспечение безопасности  граждан является основным направлением деятельности, но и органов исполнительной власти в сфере образования, направленная на формирование культуры дорожного движения, начиная с раннего детства.

В истекшем году показатели аварийности с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет были обусловлены высокой тяжестью последствий. Гибель и травмирование детей на дорогах объективно явились результатом отсутствия какой-либо инициативы и эффективности, проводимой на местах профилактической работы.

При этом руководители органов исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере образования на местах, не обеспечили результативное взаимодействие с подразделениями Госавтоинспекции по целенаправленному формированию транспортной культуры этой категории участников дорожного движения на выработку у детей и подростков стереотипа безопасного поведения на проезжей части.

Как результат, за 7 месяцев 2017 года в республике 51,4 % от всех ДТП составили автопроисшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых погибли и получили травмы 18,9 % детей и подростков от общего числа пострадавших в ДТП граждан. На территории нашего обслуживания ДТП, связанных с участием детей и несовершеннолетних, не зарегистрировано, однако отдельные меры профилактики и укрепления сознания и поведения на дорогах  в этом направлении у нас проводятся.

В целях недопущения ДТП на территории района отделением еженедельно  проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых выявлены правонарушения, такие как управление транспортными средами несовершеннолетними лицами. За август месяц текущего года  выявлен 1 несовершеннолетний, на родителей которого составлен административный протокол, применены штрафные санкции в виде уплаты штрафа в размере 5000 рублей. За совершение данного вида нарушения предусмотрена максимальная санкция — штраф до 15000 рублей. Всего выявлено 6 правонарушителей управляющих ТС, не имея установленных прав на вождение транспортным средством, в отношении которых собраны административные материалы. В последующем в случае выявления повторных правонарушений в этой области будут применяться самые жесткие меры, предусмотренные законодательством РФ.

В преддверии предстоящих мероприятий, приуроченных празднованию «Дня знаний», обследована улично-дорожная сеть вблизи общеобразовательных учреждений. По выявленным недостаткам направлены предписания в ДЭП №1 Агульского района.

Обращаясь к взрослой категории населения, хочу призвать вас к бережному отношению к себе и к своим детям. СОХРАНИТЕ ЖИЗНЬ ДЕТЯМ!

 

Начальник ОГИБДД

лейтенант полиции               А.Э. Шабанов

22.08.2017г.