Сохраним форель

Министерством внутренних дел по Республике Дагестан 8 мая 2019 года на основании указания МВД России  от 22 апреля 2019 года за №1/4312 и в целях активизации работы по предупреждению, пресечению и раскрытию правонарушений в сфере водных биологических ресурсов издано распоряжение о проведении в период с 13 мая 2019 года по 22 мая 2019 года во взаимодействии Западно-Каспийского территориального управления Рыболовства и Пограничного Управления ФСБ России комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по предупреждению  пресечению и раскрытию правонарушений в сфере охраны водных биологических ресурсов.

Говоря простым языком, применительно к участку обслуживания ОМВД России по Агульскому району, речь идет о выявлении и пресечении случаев, фактов незаконного вылова рыбы, а именно форели на всей территории Агульского района независимо от видов рыболовных снастей и способов ловли, включая с использованием удочек, а также о дальнейшем привлечении  к ответственности лиц, совершивших данный вид правонарушения.

Нелишне отметить, что в последние годы в районе участились случаи хищнического обращения с единственным видом рыбы, обитающей в Агульском районе, со стороны отдельных категорий граждан, выражающейся в использовании все более изощренных способов вылова  ценной особи с применением разного рода технических средств, изменении русла притоков реки Чираг-чай, что приводит к массовой гибели форели в них, а также икринок в период нереста, в ночных вылазках.

Форель — это наше богатство, но люди должны помнить, что рыбалка в наших условиях — это не способ набивания собственного брюха, а один из видов активного отдыха, от которого нужно получать удовольствие, не причиняя особого вреда природе. И не нарушая нормы морали и законы Российской Федерации, всегда оставаясь людьми и гражданами своей страны, своей республики, своего района и своего села.

К сведению сообщаем, что форель обитающий в водах рек на территории Агульского района, нерестится два раза в год, и запрещенными сроками ее ловли является следующие даты: с 15 апреля 2019 года по 15 июня 2019 года, и также с 20 августа 2019 года по 30 сентября 2019 года. Также сообщаем, что административным нарушением является не только ее ловля, но и появление у берегов рек с снастями для ловли рыб.

На сегодняшний день  сотрудниками ОМВД  России по Агульскому  району проводится комплекс мероприятий по пресечению  правонарушений (преступлений) в данном направлении, а также привлечения правонарушителей (преступников) к административной (уголовной) ответственности, в результате которых в отношении 3-х  жителей нашего района, за совершение административных правонарушений были составлены протокола по ст.8.37 КоАП РФ.

Участковый  уполномоченный полиции по Агульскому району лейтенант полиции Н.М. Махмудов