Школьники Агульского района приступили к сдаче школьного этапа Президентских состязаний

Президентские состязания проводятся в рамках исполнения Указа Владимира Владимировича Путина от 2010 года с целью пропаганды здорового образа жизни, патриотического воспитания школьников и определения уровня их физической подготовки.

Данный комплекс спортивных мероприятий становится все более популярным и привлекает все большее количество детей школьного возраста с целью развития своей физической подготовки. На официальной странице проекта в свободном доступе представлены нормативы для разных возрастных групп, успешная сдача которых станет верным способом прохождения в муниципальный этап, затем региональный и, наконец, всероссийский.

Важно, что все упражнения комплекса, которые подготовлены для участников, являются общедоступными и простыми и не требуют какой-либо специальной подготовки.

В минувшие выходные учащиеся МКОУ «Хутхульская СОШ» приняли участие в Президентских состязаниях. По словам завуча по внеклассной работе школы Гададовой Т.А., данный спортивный комплекс обладает универсальным характером, который подходит представителям практически всех видов спорта, однако основными дисциплинами здесь являются бег, метание, наклоны, подтягивания и подъём туловища. В каждой дисциплине есть свои аспекты, исполнение которых является обязательным для зачисления результата. Этот школьный этап на определение самых подготовленных ребят из школы стал важным тренировочным моментом перед сдачей основного теста на выносливость и скорость. Несмотря на то, что сдача нормативов проходит зимой, погода благоволила ребятам, день выдался не по-зимнему теплый. Ребята с воодушевлением принимали участие в спортивных состязаниях. Некоторые из них показали отличные результаты и теперь готовятся показать свои лучшие качества на муниципальном этапе Президентских состязаний. Пожелаем им удачи, пусть победит сильнейший.

Алена Магомедова