Шихтимер Магомедов: Обсуждение поправок в Конституцию Республики Дагестан должно быть активным, максимально открытым и прозрачным

Директор юридического института ДГУ, профессор Шихтимер Магомедов прокомментировал предложенные  поправки в Конституцию Республики Дагестан. «Конституционная реформа в России началась в 2020 году с послания Президента Владимира Путина Федеральному собранию РФ. С тех пор на всех уровнях проводится серьезная, глубокая, всесторонняя деятельность.

Работая над данным законопроектом, нами был проведен большой мониторинговый анализ, изучена практика многих субъектов РФ. Безусловно, в основной документ республики вносится очень много принципиально новых статей. Хотел бы обратить внимание, что мы, юристы, в целом одобряем данный законопроект. После первого чтения мы совместно с научно-консультативным советом направим в Народное Собрание РД свои предложения и правки. В целом хотел бы добавить, что конституционно-правовая реформа в нашей республике – это необходимость.

Конституционная ценность ее заключается в том, что у нас единое правовое пространство. Ни один закон Республики Дагестан, ни одна статься Конституции РД, как и других субъектов РФ, не может противоречить федеральному законодательству. Уверен в том, что общественное обсуждение поправок в Конституцию Республики Дагестан должно быть активным, максимально открытым и прозрачным, и каждое предложение, высказанное дагестанцами будет учитываться», — считает Магомедов.

Источник: Мирмол