Сергей Меликов рассказал РИА новости о возможностях Дагестана в сфере туризма

Сергей Меликов рассказал в интервью РИА Новости о возможностях Дагестана в сфере туризма.

«Дагестан может быть сплошной зоной туризма, но такую задачу власти республики на сегодняшний день не решат, поэтому для гостей будут развивать пять туристических кластеров, заявил глава Дагестана Сергей Меликов. В интервью РИА Новости он рассказал, как Дагестан справляется с взрывным ростом турпотока, почему дагестанское вино сейчас должно выйти на новый уровень, и когда могут быть решены важнейшие проблемы республики – газ, свет и вода», — отметил Сергей Меликова.

Также глава Дагестана рассказал о результатах экономического форума для Дагестана.

«Мы хорошо поработали как в официальной части, так и в неформальном общении с нашими коллегами из Калмыкии, Астрахани, Чечни, Северной Осетии, Новгородской, Тульской, Ростовской областей. Общие проблемы и задачи будем теперь решать вместе. Договариваться о дружбе и сотрудничестве всегда приятно. Особенно это было приятно делать на нашем стенде, где был создан своеобразный островок Дагестана. Мы впервые представили свой стенд на ПМЭФ, и это только начало продвижения Дагестана на таких серьезных площадках. Хочу поблагодарить губернатора Александра Дмитриевича Беглова за гостеприимство и организацию форума на самом высоком уровне.

В целом, на форуме у нас была достаточно плотная программа, подписали не менее 15 соглашений, в том числе с Роскачеством и Российским экологическим оператором. Знаковые и значимые для нас соглашения заключили с такими важными институтами, как ВТБ и Сбер. Не менее актуальны для республики три соглашения, которые были подписаны на площадке ПАО «Газпром». Были и ряд соглашений с регионами, в том числе, как ни парадоксально, и с нашим ближайшим соседом – Республикой Калмыкия. Часть соглашений рамочные, но они нам нужны, потому что позволят в дальнейшем заключать различного рода договоры на предмет развития тех или иных отраслей. Но большая часть соглашений вполне конкретные. Например, соглашение с Российским экологическим оператором дает возможность уже в этом году получить финансирование для выполнения «дорожной карты» по запуску территориальной схемы обращения с ТКО. Это крайне важно для дагестанцев, потому что у нас не все благополучно в экологической сфере, в работе с твердыми коммунальными отходами. И это мягко сказано. Мы в прошлом году совместно с главой РЭО Денисом Буцаевым разработали территориальную схему. Теперь на эту схему накладываем производственные объекты, которые помогут эффективно перерабатывать отходы. Причем, на сегодняшний день мы находимся на этапе проектирования. Думаю, «дорожные карты» выполняются в соответствии с графиками. РЭО выполняет свои обязательства по финансированию. Это имеет большое значение не только для жителей республики, но и для потенциальных гостей», — отметил глава республики.