Сергей Меликов провел заседание оперативного штаба по развитию экономики

В Махачкале прошло заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учётом внешних факторов под руководством Главы РД Сергея Меликова. На повестке дня – меры по повышению устойчивости развития экономики и ход реализации программы капремонта школ.

Сергей Меликов провел заседание оперативного штаба по развитию экономики
Международное сотрудничество

Предваряя обсуждение, Сергей Меликов анонсировал визит в Дагестан делегации посольства Объединённых Арабских Эмиратов в России. «В дагестанской продукции и сотрудничестве с нашими производителями заинтересованы зарубежные страны», – подчеркнул глава Дагестана и напомнил о недавно достигнутых договоренностях с Ираном и Белоруссией.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал об итогах визита дагестанской делегации в Республику Беларусь. Так, достигнуты договоренности о создании в Дагестане ремонтного центра Минского тракторного завода, открытии производства по выпуску малогабаритной гусеничной техники, взаимодействии двух республик в сфере сельского хозяйства, поставках дагестанской шерсти, поставках молочной продукции в объекты образования и здравоохранения.

С участием спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко на Форуме регионов Беларуси и России подписан План мероприятий в рамках Соглашения о сотрудничестве между Беларусью и Дагестаном. Правительству Дагестана предстоит начать работу по исполнению этого плана.

Подробно возможности Дагестана Валентина Матвиенко изучит во время своего предстоящего визита в республику. Об этом сообщил Сергей Меликов. Ожидается, что Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ознакомится с ходом реализации постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан», принятого по итогам Дней Дагестана в СФ РФ в марте 2021 года, посетит ряд социальных объектов и проведёт выездное совещание.

На заседании Сергей Меликов также затронул тему реализации ранее данных поручений в социальной сфере. Одно из них – по включению школы в селе Хебда Шамильского района в программу капитального ремонта. Напомним, глава региона осмотрел школу во время рабочего визита в муниципалитет и, поддержав просьбу местных жителей, поручил обеспечить её ремонт в рамках программы.

Говорили также об обеспечении помощи беженцам Донбасса.

Ещё одно поручение Сергея Меликова касалось помощи семье беженцев из Донбасса, с которой он познакомился во время рабочей поездки в Избербаш. Семья из четырех человек, в том числе глухонемые родители, девочка 7 лет и бабушка пенсионного возраста, вынуждены были оставить свой дом в Донецке и попали в Дагестан, где их приняли на территории одной из спортивных баз.

Сергей Меликов поблагодарил министра спорта Сажида Сажидова и руководство спортивной базы за созданные для гостей условия и поручил Минтруда региона совместно с Управлением Федеральной миграционной службы России по РД оказать дальнейшую поддержку семье, в том числе с оформлением документов, необходимых для получения российского гражданства.

Сергей Меликов также напомнил о необходимости обеспечить ввод 10 детских оздоровительных учреждений в следующем году. На базе трёх лагерей, которые находятся в заброшенном состоянии – «Маяк», «Надежда» и «Жемчужина» – Сергей Меликов поручил создать единый центр детского отдыха.

Говорили также о мерах по устойчивому развитию экономики.