Сергей Меликов принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2022

Сергей Меликов принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2022. В ходе пленарного заседания по видеосвязи к собравшимся обратились президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, руководитель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент Египта Абдельфаттах Сиси.

В своем выступлении Владимир Путин отметил профессиональную работу государства в сложное для всего мирового сообщества время и отдельно подчеркнул сплочённость и ответственность граждан в условиях санкций.

Президент, затронув вопрос поддержки бизнеса в стране, предложил отказаться от большинства проверок российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда населению.

Изменения коснутся и промышленной ипотеки – для компаний, желающих купить готовые производственные площадки, она будет выдаваться по ставке 5% годовых.

Коснулся Владимир Путин и темы туризма, сообщив, что внутренний турпоток в России в этом году по ожиданиям превысит 12 миллионов человек. Он отметил необходимость особого контроля организации туристических потоков на особо охраняемых природных территориях.

Президент также отметил программу по импортозамещению, подчеркнув при этом, что Россия будет идти к достижению технологического суверенитета независимого от иностранных институтов. По его словам, импортозамещение не является панацеей и стране надо не копировать технологии, а быть в этой сфере на шаг впереди.