Сергей Меликов принял участие в межрегиональной конференции «Бюджет. Цифровое будущее. Финансовая грамотность»

Глава республики отметил эффективность выбранной модели обсуждения наиболее актуальных вопросов развития Республики Дагестан:

«На прошлых мероприятиях подобного формата мы рассмотрели проблемы комплексного развития территорий, земельно-имущественных отношений, обсуждали темы ЖКХ, подготовки исходно-разрешительной документации для строительства объектов. Считаю, что тематика и сегодняшней конференции выбрана правильно, без этих направлений динамичное развитие Дагестана невозможно».

По словам руководителя республики, бюджетное планирование выступает составляющей экономики и тесно переплетается со стратегией развития республики.

Регион движется вперед согласно Стратегии социально-экономического развития, но нужна более ощутимая динамика: «Необходимо понимать и реализовывать конкурентные преимущества Дагестана. Заинтересованность в этом показывают и инвесторы, и наши зарубежные партнеры».

Глава Дагестана подчеркнул в своем выступлении, что реализация национальных проектов позволяет решить устоявшиеся десятилетиями проблемы социально-экономического развития региона. При этом, по его словам, органы исполнительной власти и местного самоуправления не в полной мере используют эту возможность.

Сергей Меликов призвал представителей всех органов власти вплотную заняться планированием бюджета под нацпроекты:

«Результат зависит от каждого из вас, в работе должны быть задействованы и муниципальные, и республиканские структуры, и надзорные органы».

Бюджетное планирование в Российской Федерации начинается в июле, уже в сентябре Государственная Дума заслушает законопроект о бюджете на следующие три года.