Сергей Меликов и Мохаммад Ахмад Аль-Джабер ответили на вопросы журналистов по итогам совещания

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Мохаммад Ахмад Аль-Джабер ответили на вопросы журналистов по итогам совещания о перспективах сотрудничества между Республикой Дагестан, Российской Федерации и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поблагодарил Сергея Меликова за радушный приём: «Я очень рад находиться в Дагестане. Благодарю главу региона за тёплый приём, гостеприимство и приятную атмосферу».

Отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества, посол напомнил, что Россию и Эмираты связывают долгие дружеские отношения и в настоящее время обсуждаются новые возможности для дальнейшего развития взаимодействия: «Существует много проектов, которые можно реализовать в будущем. Так, сейчас республика экспортирует мясо в ОАЭ, надеюсь, мы будем работать над увеличением поставок. Также планируем сотрудничать в области образования и туризма. Это наш первый визит в Дагестан, но я уже могу заверить, что как посол сделаю со своей стороны всё, что от нас зависит».

Глава Дагестана в свою очередь поблагодарил посла ОАЭ в России за то, что он смог найти время в плотном графике для посещения региона.

Говоря о совместных проектах Дагестана и ОАЭ, руководитель республики отметил ряд областей: «В первую очередь, это, безусловно, туризм. Эмираты являются общепризнанным мировым лидером в сфере туризма. Мы хотели бы брать консультации у наших партнеров по созданию туристических хабов, управлению туристическим кластером, организации качественного сервиса. Это огромный опыт, который мы должны перенять у страны, перспективной в этом направлении. На совещании также прозвучала идея по расширению сети учебных заведений на территории Дагестана по организации работы в туристической области. Но мы не ограничимся только туризмом: были обсуждены вопросы преодоления угроз безопасности – экспорта в ОАЭ продукции агропромышленного комплекса, которым обладает наш регион. Сотрудничество в сфере промышленного производства нужно детализировать на уровне формирования мировых цен, и мы готовы участвовать в этой конкуренции. Кроме того, рассмотрели сотрудничество в сфере образования, культуры, искусства».

Оценивая сотрудничество в торгово-экономической сфере, посол ОАЭ рассказал о планах по реализации проекта российского хаба в Эмиратах, анонсированного во время Петербургского международного экономического форума. «Российская фризона в Абу-Даби будет полезна как для ОАЭ, так и для всех регионов Российской Федерации, включая Дагестан».

В общении с журналистами Сергей Меликов обозначил важность международного взаимодействия.