С новыми технологиями дагестанского производства ознакомился Батыр Эмеев

Оборудование для бесперебойного электроснабжения, оборудование энергобезопасности, техника и технологии утилизации мусора, разработки уличного освещения — с такими разработками ознакомился первый зампредседателя Правительства РД Батыр Эмеев. Часть разработок уже запатентованы и имеют сертификаты.

Батыр Эмеев ознакомился с принципами действия каждого изобретения и новшествами, что они предлагают. Например, изобретеный способ мусоропереработки позволяет обнулить вредное воздействие на среду: сгорание отходов происходит путем выделения в атмосферу лишь водяного пара с получением технического углерода, пиролизного печного горючего, металлокорда, богатой микроэлементами золы и других продуктов.

У производства есть уже заказчики, среди которых Турция, и оно нуждается в поддержке республики. Батыр Эмеев сообщил, что республика готова поддержать производителей на всех этапах, так как заинтересована, чтобы продукты дагестанского производства были востребованы и реализовывались как на территории страны, так и за её пределами.