Руководство Агульского района окажет содействие в материально-техническом обеспечении и строительстве новых ФАПов на территории муниципалитета

Сегодня, 30 ноября, у главы Агульского района Закира Каидова состоялось еженедельное совещание с участием руководителей организаций и учреждений муниципалитета. Об оперативной обстановке на территории района с докладом выступил представитель ОМВД по Агульскому району Магомед Закрияев. Он в своем выступлении назвал обстановку спокойной и напомнил о том, что работа по сбору транспортного налога работниками ОМВД продолжается.

Комментируя доклад Закрияева, глава муниципалитета в вопросе контроля за соблюдением масочного режима попросил представителя правопорядка уделять особое внимание разъяснительной работе среди населения вместо того, чтобы сразу начинать выписывать штрафы. По мнению руководителя муниципалитета, для уменьшения социальной напряженности не нужно улучшать статистику по составлению протоколов по причине несоблюдения масочного режима.

Главный врач Агульской ЦРБ Магомедзагид Багаудинов рассказал о стабильной ситуации с коронавирусной инфекцией и отметил обеспеченность лекарственными препаратами на должном уровне. «На сегодняшний день с внебольничной пневмонией в инфекционном отделении лежит один человек. Новых очагов нет. Лекарства имеются в достаточном количестве», — сообщил Багаудинов.

На вопрос руководителя муниципалитета касательно выплат медработникам, работающим с коронавирусными больными, главврач отметил, что всем медработникам выплачиваются причитающиеся им выплаты в полном объеме и своевременно.

Обращаясь к присутствующим, Закир Каидов напомнил о недавнем визите в муниципалитет депутата Госдумы Абдулмажида Маграмова и отметил, что на встрече с ним обсуждалось состояние и материально-техническое обеспечение ФАПов на территории муниципалитета. В этой связи глава муниципалитета попросил Багаудинова дать справку по общему состоянию ФАПов для обращения к депутату и содействия в участии в программах с целью оказания помощи в материально-техническом обеспечении и возможной постройке новых ФАПов.

Руководитель ПЧ №35 Муса Мусаев в связи с ухудшением погодных условий при передвижении на автотранспортных средствах призвал граждан быть осторожными.

Начальник райэлектросетей Изамудин Шабанов отметил с наступлением холодов заметное понижение электронапряжения и добавил, что отключений электроэнергии не было. После завершения доклада Закир Каидов обратился к начальнику райэлектросетей с просьбой дать ему справку о необходимых средствах для стабильного обеспечения населения электричеством для возможного содействия в решении этого вопроса в положительную сторону.

Касаясь вопроса обеспечения безопасности на дорогах, руководитель района дал поручения главам сельских поселений и обратился к руководителям учреждений с просьбой оказать содействие в очистке от снега трудных участков дорог.

Не обошли стороной и строительство спортивной площадки на общую сумму около 5,5 млн руб., которую планируют построить в селе Дулдуг. По словам Закира Каидова, на сельском сходе было определено место под строительство спортивного объекта, были общественные слушания, но через определенное время выяснилось, что на месте строительства этого объекта имеются старые могилы.

«Все вопросы нужно решать до утверждения определенных программ. Мы с трудом выдвигаем все эти объекты, а потом, когда доходим до реализации, у нас возникают вот такие проблемы. Поэтому нам всем вместе нужно подключиться к решению подобных проблем. Обсуждают многие, а решению проблем способствуют единицы. Это неправильно. Если мы будем занимать такую позицию, никаких достижений у нас не будет», — заключил Каидов.

Камиль Мирзоев