Ризван Газимагомедов встретился с активом посёлков Шамхал и Богатыревка

Исполняющий обязанности руководителя города Махачкалы Ризван Газимагомедов встретился с активом посёлков Шамхал и Богатырёвка.

Во встречах также приняли участие глава администрации Кировского района Салих Сагидов, заместитель председателя Собрания депутатов города Махачкалы Магомед Абакаров, председатель Собрания депутатов Кировского района г. Махачкалы Эльмира Абиева, глава пос. Шамхал Муса Мусаев, глава пос. Богатырёвка Ибрагим Кадыров, начальники структурных подразделений администрации города.

Открывая встречу, Ризван Газимагомедов отметил, что по её итогам будут приняты соответствующие решения, а также определены сроки их реализации.

Стоит отметить, что проблемные вопросы, озвученные жителями посёлков, практически идентичны тем, которые беспокоят жителей других сёл и посёлков городского округа.

Это и проблемы энерго- и водоснабжения, строительство нового путепровода, оформление земельных участков.

Кроме того, были подняты такие вопросы, как строительство спортивных площадок в посёлках, организация работы с молодёжью, ремонт дорог и улиц, прилегающих к социальным объектам.

Председатель общественного совета пос. Шамхал Асадуллла Магомедалиев обратился с просьбой обеспечить достаточное количество единиц общественного транспорта, обратить внимание на распределение земельных участков, изучение родных языков в школах.

Ризван Газимагомедов отметил, что необходимо увеличить количество общественного транспорта в посёлке. По поводу проблем с распределением земельных участков он поручил начальнику Управления земельных и имущественных отношений г. Махачкалы Магомеду Гаджиеву изучить вопрос. Как вариант выхода из положения, и. о. мэра столицы предложил создать садоводческие общества и включать туда только местных жителей.

Начальник УИЗО Магомед Гаджиев также ознакомил жителей с картой посёлка, на которой указаны земельные участки, зарезервированные администрацией города. Он отметил, что сохранение этих участков – общая задача, в том числе и населения посёлка.

В завершение встречи с активом пос. Шамхал Ризван Газимагомедов отметил, что проблема с электроснабжением посёлка тоже решается, соответствующие обращения по этому поводу были направлены в ПАО «Россети».

Затем Ризван Газимагомедов посетил территорию строящейся школы на ул. Шамхальской. Здесь он ознакомился с ходом строительства, поинтересовался темпами и сроками реализации проекта.

Согласно паспорту объекта, окончание строительных работ запланировано на 25.12.23. Вместимость школы – 604 ученических места.

Далее Ризван Газимагомедов посетил парк-сквер по ул. Ленина, после чего направился в школу №45, где осмотрел классные помещения и ознакомился с проблемами образовательного учреждения.

В посёлке Богатырёвка в ходе встречи с и. о. мэра столицы местные жители озвучили также вопросы, касающиеся нехватки пастбищ для выпаса домашнего скота. Было дано поручение начальнику УИЗО проанализировать ситуацию и помочь.

Также поднимались вопросы организации досуга для местной молодёжи, строительства спортивных объектов.

Присутствовавшие на встречах жители посёлков поблагодарил гостей за визит и возможность озвучить вопросы, которые волнуют горожан.