Решения по заявлениям на предоставление жилищных субсидий инвалидам I группы будут приниматься после 25 августа

Решения по материалам на предоставление субсидий для приобретения жилья инвалидам I группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, в том числе поступившим в 2019 году, будут приниматься после 25 августа.

На выделенные в 2019 году 300 млн рублей выдано 260 свидетельств. На сегодняшний день в Минстрой Дагестана с договорами купли-продажи обратилась 181 семья, которым в установленном порядке перечислены социальные выплаты. Остальных владельцев свидетельств извещаем о необходимости в законодательно установленные сроки (1 год со дня выдачи) заключить договора купли-продажи жилых помещений и после регистрации в Управлении Росреестра по Республике Дагестан представить в Минстрой.

Что касается граждан, которые сдавали документы в прошлом году и материалы не были возвращены, сообщаем, что для принятия приоритетного решения по выдаче свидетельств в 2020 году им необходимо до 20 августа лично представить в Минстрой обновленные справки о составе семьи.

Одновременно отмечаем, что появились сомнительные объявления (листовки), предлагающие частные услуги по «обналичиванию», якобы, сертификатов для инвалидов на определенных условиях. Кроме того, совершенно не имеющие отношения к Минстрою Республики Дагестан люди выходят на связь с участниками программы с корыстной целью. Во избежание каких-либо негативных последствий, Минстрой убедительно рекомендует всем получателям субсидий обращаться только к специалистам ведомства в приемные дни или по нижеприведенным номерам для оказания необходимой юридической помощи по всем интересующим вопросам.

Напомним, что механизм оказания государственной поддержки инвалидам 1 группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, в форме предоставления социальной выплаты на приобретение жилья утвержден Постановлением Правительства Республики Дагестан от 22 мая 2019 года № 112 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан». С условиями участия в программе можно ознакомиться на сайте министерства.

​По всем интересующим вопросам можно звонить по телефонам: 51-73-38 и 51-73-45 с 10 до 13 часов и с 14 до 17 часов.