Реализацию федерального проекта «Профессионалитет» обсудили в Правительстве Дагестана

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» проводится подготовка кадров для АПК. Вопросы реализации проекта в республике обсудили на совещании в Правительстве РД под руководством вице-премьера Дагестана Наримана Абдулмуталибова.

Проект, по словам заместителя председателя Правительства РД, направлен на максимальное приближение условий подготовки обучающихся в средне-специальных учебных заведениях к реальным условиям производства, кроме того в рамках его реализации создаются образовательные и производственные кластеры с целью интеграции колледжей и предприятий реального сектора экономики. В рамках данного проекта в республике создан образовательно-производственный центр «Сельское хозяйство» куда вошли десять организаций. Более подробно о реализации проекта рассказал врио первого замминистра образования и науки Магомед Абидов. По его словам, сегодня в рамках проекта уже утверждена дорожная карта и определены контрольные точки. «Мы хотим выстроить правильные конструктивные отношения», — сказал Абидов.

Итогируя совещание, Нариман Абдулмуталибов отметил, что в 2022 году Дагестан вошёл в список 44 субъектов, где реализуется проект » Профессионалитет» и очень важно сделать это качественно. По итогам совещания, вице-премьер поручил увеличить число работодателей, вовлечённых в проект.