Развитие системы СПО в Дагестане обсудили на Августовском совещании

В Центре опережающей профессиональной подготовки состоялось Августовское совещание работников образования Республики Дагестан.

О ходе реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы» в Дагестане рассказала руководитель ЦОПП РД Инна Ходосова. В своей речи она отметила основные направления развития СПО в Республике Дагестан.

Она отметила, что повышение квалификации педагогических работников должно быть обеспечено всеми необходимыми условиями и проводиться на современном оборудовании. С этой целью в ЦОПП РД разработаны программы для педагогического сообщества, такие как «Цифровая грамотность педагога», «Применение активных и интерактивных технологий в образовании», «Проектирование и создание электронных образовательных курсов в системе MOODLE» и другие.

Специалист по связям с СПО ДИРО Айшат Салихова выступила с докладом «Реинжиниринг системы воспитания в учреждениях СПО». Она рассказала об изменениях в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся, о целях программы воспитания и плане мероприятий по реализации программы.

Об обновлении содержания профессионального образования и обучения в соответствии с актуальными и перспективными требованиями к квалификации работников и развитием технологий рассказала Шамсият Мусаева, председатель РУМО по направлению «Информатика и вычислительная техника».
Об использовании чемпионатов Word Skills, конкурсов и олимпиад как механизма обеспечения глобальной конкуренции навыков выпускников профессиональных образовательных организаций рассказал руководитель ГБУ РЦЗМ «Успех» Тамерлан Алиев.