Развитая инфраструктура туризма даст реальный рост доходам населения

Решение о выделении средств на строительстве модульных отелей для туристов в Дагестане своевременно и затребовано временем.

«Если в 2020 году прибыло 850 тыс туристов в год, в 2021 уже более миллиона, то в этом году только за первый квартал прибыло более 200 тыс человек. Гостиниц явно не хватает. Всё занято вплоть до конца сентября. Расчистить береговую полосу для строительства стандартных отелей как в Турции, Греции — это вопрос, по всей видимости, далёкого будущего, а вот модульные объекты — решение очень эффективное. Во-первых, можно построить практически на любой местности, а во вторых, быстро решается вопрос размещения всех пребывающих туристов. Правильно инфраструктура туризма даст реальный старт доходу населению им республике в целом», — считает политолог, директор Республиканского центра русского языка и культуры эксперт Луговой Руслан Александрович.

Предоставление субсидий для строительства модульных гостиниц, особенно в горной местности Дагестана, явится весомым подспорьем для безработной молодежи, молодым семьям, куда они могут приложить свои силы. Грант для них будет первичным капиталом для открытия и развития своего бизнеса. Вся семья будет занята в малом семейном эко-гостинично – столовом бизнесе, с выгодой реализовать продукты со своих подворий в виде готовой продукции своим же жильцам-туристам.

Абдурахман Манафов, зам.гл. редактора газеты «Вести Агула»