«Работаем, брат!». Героизм дагестанцев в ходе спецоперации на Украине

«Работайте, братья!» — последние слова Героя России, дагестанца Магомеда Нурбагандова, стали девизом всех наших бойцов в Донбассе в спецоперации на Украине, всех силовиков России. Паролем, на который они отвечают отзывом: «Работаем, брат!».

Нашивки «Работаем, брат» на росгвардейцах, на армейских – вне зависимости от того, кто откуда с призывом лейтенанта Нурбагандова, стали наказом, завещанием силовикам всей России.

А вот слова Владимира Владимировича Путина про отважного дагестанца, Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, геройски погибшего в спецоперации на Украине: «Когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин». Путин В.В.».

Недавно ветеран Великой Отечественной Ибрагим-паша Садыков отправил письмо министру обороны Сергею Шойгу. В письме просьба отправить его, гвардии сержанта Садыкова, в зону СВО на Украину. Дело в том, объясняет Садыков, что его внук сейчас тоже участвует в специальной военной операции.

В ответ на просьбу «отправьте меня на Украину», по поручению Министра Обороны военком Махачкалы объяснил Ибрагим-паше Султановичу, что ему на спецоперацию нельзя. Потому что сержанту Садыкову, ветерану ВОВ нынче 98 лет. 

В 2014 г. уроженец Республики Дагестан Марат Халиков прославил Россию, став чемпионом мира по танковому биатлону, показав лучший результат среди участников танкового биатлона из зарубежных стран.

И во время специальной военной операции Минобороны РФ на Украине командир танка Т-72, старший сержант Марат Халиков показал настоящий дагестанский характер. В ходе ожесточённого боестолкновения уничтожил несколько мобильных групп противника. Когда у боевой машины был исчерпан запас топлива, Халиков принял решение подорвать свою боевую машину, чтобы он не стал трофеем для неприятеля.

Будучи сам ранен и контужен, это не помешало Марату спасти своего боевого товарища. Мужественный, отважный дагестанец смог вынести боевого товарища на руках и вывести экипаж танка из-под плотного вражеского огня. Ему оказывается вся необходимая медицинская и социальная помощь.

Вот она самоотверженность, храбрость и сила духа военнослужащих российской армии, которые вдали от Родины защищают её рубежи.

На днях на встрече Главы Республики Дагестан Сергея Меликова с семьями дагестанцев, погибших при исполнении воинского долга на территории Украины, Сергей Меликов   зачитал письмо о подвиге Амира Наврузова, написанное его сослуживцем: «Я — старший разведчик разведывательной роты, старший сержант Дяченко. При выполнении задач по специальной операции на территории Украины в Херсонской области в районе населенного пункта Александровка, находясь на позиции обороны с 24.05.22 по 25.05.22, при попытке прорыва со стороны ВСУ при артиллерийском обстреле сержант Наврузов Амир Набекович вел наблюдение в сторону противника и, своевременно подав команду «Воздух! В Укрытие!» тем самым спас нам жизнь.

Хочу выразить благодарность родителям за то, что вырастили такого сына», – говорилось в письме.

Выразив слова соболезнования, Сергей Меликов подчеркнул: «Я искренне преклоняюсь перед подвигом вашего сына и хочу сказать, что практически обо всех ребятах из Дагестана, и тех, которые погибли, и тех, кто сейчас на линии огня, написаны такие письма. Все наши воины славно сражаются, но на подвиг прежде всего идут наши с вами земляки, ваши дети. Это потому что вы их так воспитали, потому что они горцы, и потому что они настоящие патриоты. Зная о событиях 1999 года, они, как никто другой, понимают цену свободы нашей страны и готовы пожертвовать ради нее своей жизнью».

Глава Республики Дагестан С.А. Меликов лично регулярно встречается с родными и близкими героев, дает поручения правительству региона оказать семьям участников, раненых и погибших спецоперации на Украине всю необходимую помощь.

Дагестан вместе со всем российским народом поддерживает решение Президента России по спецоперации на Украине и миссию Вооруженных Сил России по поддержанию мира в Донбассе, спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

Отважные сыны Страны гор с честью выполняют поставленные задачи Президентом РФ В.В. Путиным.

 

Абдурахман Манафов, зам. гл. редактора газеты «Вести Агула»