Пять врачей в Дагестане получили сертификаты на участки по программе «Земский доктор»

Власти Дагестана выдали сертификаты на выделение земельного участка получили пяти участникам программы «Земский доктор» в Левашинском районе в рамках регионального проекта «Дополнительные меры социальной поддержки медицинских работников в сельской местности». Об этом ТАСС сообщили в пятницу в управлении по информационной политике администрации главы и правительства республики.

«В рамках регионального проекта «Дополнительные меры социальной поддержки медицинских работников в сельской местности» пять врачей Левашинского района, работающие по программе «Земский доктор», получили сертификаты на выделение земельного участка. Данный проект реализуется в Дагестане руководством республики совместно с региональным проектом «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». В целях поддержки медработников на селе сформирован пакет мер соцподдержки для обеспечения качественной работы в сельской местности», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил представитель управления, региональный координатор проекта «Здоровое будущее», депутат Народного Собрания Дагестана Зумруд Бучаева отметила, что «для привлечения специалистов на постоянную работу в сельской местности необходимы достойные жилищные условия, развитая инфраструктура, возможность профессионального и карьерного роста».

«Для решения этих задач проектом «Дополнительные меры социальной поддержки медицинских работников в сельской местности» предусмотрены сельская ипотека, выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, первоочередное устройство детей в детские образовательные учреждения и школу, субсидии на строительства жилого дома», — отметил собеседник ТАСС.

По его словам, данный проект реализуется в девяти районах Дагестана, в том числе в Левашинском. «Глава Левашинского района Шамиль Дабишев отметил, что пандемия показала, насколько нужны квалифицированные кадры в районах. В будущем, по словам Шамиля Магомедовича [Дабишева], в райцентре появится новая улица в честь медицинских работников», — заключил представитель управления по информполитике.

Ранее ТАСС сообщал, что в Дагестане разработали дополнительные меры поддержки для врачей, которые прибыли в республику для работы в сельской местности по программе «Земский доктор». В их числе сельская ипотека, субсидирование индивидуального жилищного строительства, дополнительное выделение земельных участков для строительства дома, а также устройство детей врачей в детские сады без каких-либо очередей. Отмечалось, что допмеры поддержки были разработаны по инициативе главы Дагестана Владимира Васильева, спикера парламента республики, секретаря регионального отделения партии Хизри Шихсаидова и партии «Единая Россия».

Источник: tass.ru