Произведения мировой классики популярны во все времена

За последнее время МКУК «Агульская межпоселенческая библиотека» претерпела значительные внешние преобразования. Этому способствовало проведение в учреждении капитального ремонта, в рамках которого были устранены многочисленные недочеты. Проведенный комплекс работ позволил улучшить уровень комфортабельности работы и обслуживания, что значительно подняло настроение у специалистов организации, а также ее посетителей. Более детально о том, чем же библиотека привлекает новых читателей, существует ли метод привить любовь к чтению книг, мы поговорили с директором МКУК «Агульская межпоселенческая библиотека» Зульфирой Магомедовной Ибрагимовой.

– Спецификация современной библиотеки заключается не в предоставлении книг. Вернее, не только в этом. Но сегодня библиотека становится одним из центров культурной жизни социума, его духовного развития. В частности, здесь проходят выставки, тематические мероприятия. Не могли бы вы рассказать об этом более подробно.

–Наша работа предполагает постоянную динамику, стремление к неизведанному. Деятельность сотрудников библиотеки действительно очень разнообразна. Мы работаем с библиотечным фондом, а это несколько десятков тысяч книг, документацией, работа с архивом и картотеками и т.д.

Важнейшим направлением остается работа с читателем. Значимость данного фактора обусловлена тем, что важно не только обслуживание на абонементах, но и человеческие взаимоотношения, желание помочь. Ведь так искренне радуешься, когда видишь, что читатель находит свою книгу, становится более образованнее, развивается через любовь к литературе.

– Как вы привлекаете к себе читателей?

–Для привлечения новых читателей применяются различные методы. В частности, организовываются экскурсии, флешмобы, марафоны. Одним из них стал марафон «Читать – полезная привычка!».

– Кто чаще посещает библиотеку – взрослые или дети?

– Читательская аудитория нашей библиотеки самая разнообразная. Однако, в силу разных обстоятельств, чаще всего библиотеку посещают дети. Частично это объясняется тем фактом, что большинство мероприятий мы готовим именно для подрастающего поколения.

Что касается взрослого поколения, здесь наиболее активными читателями являются люди предпенсионного возраста. Думаю, это связано с тем, что у них больше свободного времени для любимого досуга.

– Вы можете выделить отдельную категорию самых популярных книг?

– Это вряд ли возможно, ведь каждый читатель выбирает ту книгу, которая ему интересна. Исключение из правил составляют лишь произведения мировой классики. Эти книги актуальны во все времена.

– На ваш взгляд, может ли книга полноправно конкурировать с цифровыми гаджетами в борьбе за внимание аудитории?

– Цифровизация современных масс-медиа отрицательно отражается на интересе к книгам. Однако, несмотря на гаджеты, любители бумажных книг остались. Эти ценители понимают, что чтение книги в бумажном варианте — это ни с чем несравнимая радость, которая отличается особым спектром красок и эмоций.

– Работник библиотеки – кто он?

– В первую очередь, это профессионал, который обладает коммуникабельностью, творческими способностями, умением работать в команде. Это специалист, который должен быть открыт неизведанному, находится в курсе всего, что происходит во всех сферах общественной жизни. И золотым качеством здесь также, как и в любой другой профессии, остается любовь к своей работе

У нас сложился прекрасный коллектив, мы осознаем, что наша работа предполагает постоянное развитие, и то, что библиотекарь – это вечный студент, который всегда должен быть в поиске новой информации. Все сотрудники любят свою работу и относятся к ней творчески.

Верно, что информатизация отложилась и на работе нашей библиотеки, и современный библиотекарь обязан на хорошем уровне разбираться в современных информационных технологиях. Однако, несмотря на это, специфика нашей работы осталась неизменной, мы хранители авторских произведений ради духовного здоровья нации, которое обогащается, подпитывается, развивается чтением.

Алена Магомедова