Призера Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку встретили в  Дагестане

Одиннадцатиклассница Многопрофильной гимназии им. М.Г. Гамзатова Патимат Самедова уже во второй раз стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. В заключительном туре ВсОШ она получила 100 баллов из 120.

В аэропорту ее встретили первый замминистра образования и науки Дагестана Аида Далгатова, и.о. руководителя Центра развития талантов «Альтаир» Аймесей Дибирова, специалисты ведомства и родственники школьницы.

«У меня были к себе требования, но и в этом году я рада вернуться с дипломом призёра», — говорит призер ВсОШ Патимат Самедова

Ученица Многопрофильной гимназии им. М.Г. Гамзатова Патимат Самедова уже имеет за плечами множество побед: в прошлом году она становилась призёром регионального этапа ВсОШ по истории, победителем регионального этапа ВсОШ по английскому и немецкому языкам, а также победителем трёх олимпиад I уровня: «Покори Воробьёвы Горы», «Ломоносов», «Высшая проба», и призером ВсОШ по английскому языку. В этом году она вновь принесла родному краю призовое место.

«Я поняла, что в этом году будет сложнее, чем в прошлом, так как появились задания нового формата, в которых требуется знание множества редко употребляемых идиом, а также истории и культуры Великобритании и США. Остальные задания были такого же формата, как и в прошлом году, поэтому не вызвали особых затруднений. У меня были к себе требования, но и в этом году я рада вернуться с дипломом призёра», – поделилась Патимат Самедова.

В этом году Патимат оканчивает школу и планирует продолжить обучение либо в МГИМО, либо в ВШЭ. За успехи благодарит своих педагогов.

«Мы старались заниматься в  дополнительное время, по воскресным дням, использовать современный материал, и, конечно, большую подготовку Патя вела и сама. Она очень много читает. Чтобы побеждать на олимпиаде такого уровня, ученик должен быть очень начитанным, эрудированным. Конечно, мы надеялись на победу, но когда увидели конкуренцию и формат заданий, поняли, что стать призером в этой ситуации дорогого стоит, и мы с этой задачей справились, чему бесконечно рады», – отметила педагог-тренер Аида Абдуллаева.