Представителям НКО Дагестана рассказали о возможностях участия в конкурсах Фонда президентских грантов

6 октября в Махачкале прошел практический семинар «Возможности участия и победы в конкурсах Фонда президентских грантов». Заместитель генерального директора фонда Иннокентий Дементьев рассказал представителям НКО о тонкостях грантовой работы. Как отметил эксперт, фонд создает условия и возможности для самореализации инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе.

С 2017 года было подано около 124 тысяч проектов на 14 конкурсов, из них более 24 тысяч получили поддержку фонда. Дементьев отметил низкий процент участия Дагестана в конкурсах фонда — за все это время поддержку получили лишь 69 региональных проектов. Он призвал представителей НКО отбросить нерешительность и активнее участвовать в конкурсах президентской поддержки. Заявки могут подавать НКО, зарегистрированные не позднее чем за год до дня окончания приема заявок, не находящиеся в процессе банкротства и не имеющие просроченные задолженности по налогам.

Первый конкурс 2023 года стартовал в сентябре текущего года, заявки на участие можно подать до конца октября, а результаты станут известны в январе будущего года. Помимо традиционных направлений, добавлено еще одно тематическое направление по поддержке семей участников СВО и мобилизованных граждан.

Также расширили границы грунтовых запросов, теперь начинающие НКО могут претендовать на грант в размере до 1 млн рублей. В ходе практического занятия участники узнали о ключевых показателях эффективности фонда, с какими проектами можно участвовать в конкурсах, какую сумму гранта можно запросить на один проект и как правильно заполнить заявку на конкурс.

Отметим, что специалисты Фонда президентских грантов приехали в Дагестан с образовательной платформой для НКО республики благодаря поддержке руководителя республики Сергея Меликова.