Помочь стране: как заключившие контракт обучаются новым профессиям

Сменить гражданскую профессию на военную специальность собираются тысячи добровольцев по всей стране, они приходят в пункты отбора на военную службу, чтобы заключить контракт. Для удобства процедуру проверки и оформления документов максимально упростили. От момента обращения до подписания контракта проходит не больше суток. Каждый уверен, что должен помочь своей стране. А за то, чтобы военнослужащий был на своем месте и работал с максимальным результатом, следят специалисты Минобороны. Корреспондент «Известий» Владислав Тамошаускас продолжит тему.

На гражданке он водитель автобуса, а на передовой командир гранатометного взвода. За подчеркнутой сдержанностью и спокойствием скрывается опыт бывалого воина: Ухуме Магомедову даже позывной дали красноречивый – Старый.

«Стрелковые бои у нас были, были и минометные обстрелы. И они сказали, что мы не ушли, посмотрев на тебя. Если ты не убежал, как мы могли убежать», – сказал Ухума Магомедов.

В сентябре годичный контракт с министерством обороны истек, Ухума вернулся домой. Но сейчас вновь готовится поменять руль пассажирского автобуса на станковый гранатомет.

«Ребята говорят: «Это не твоя война». Что значит «не твоя война»? Я этим ребятам говорю, что у меня одна страна и у меня другой нету. Я эту страну люблю», – заметил Ухума.

Вадим Осадчий уволился с престижной работы и подписал контракт на военную службу, в ближайшие дни он убывает в расположение части. Отправки на передовую он добивался больше трех месяцев, из-за травмы колена пришлось доказывать свою боеготовность.
«Я ведущий инженер-механик компании нефтяной. Я думаю, что пригожусь. Скажут с автоматом, так с автоматом. Скажут с гаечным ключом, ну значит, с гаечным ключом», – сказал Вадим Осадчий.

Решение подписать контракт принимали всей семьей, родные поддержали единогласно.

«Кто-то должен защищать свою Родину. И когда он мне сказал: «Как я буду смотреть в глаза своему сыну?» И когда дети сказали: «Мы от папы другого и не ожидали», – рассказала жена Вадима Елена Осадчая.

Причем желающих встать на передний край обороны сегодня тысячи по всей стране. Для добровольцев в городах массово открываются специализированные пункты отбора на службу по контракту.

«Бригада очень хорошая. Там много наших ребят служит, красноярцев. Мы комплектуем ее», – рассказал военнослужащий.

Для удобства процедуру проверки и оформления документов максимально упростили. От момента обращения до подписания контракта проходит не больше суток.

Пункт отбора работает по принципу единого окна. Работает целая медицинская комиссия: принимает офтальмолог, далее кабинет невролога и терапевта. И только после заключения медицинской комиссии контрактник поступает на службу. По самым отдаленным городам и селам курсируют мобильные пункты.

«Контракты есть разные. Краткосрочные до года. Есть классические, там два-три года. Все это индивидуально происходит. И денежное довольствие, например, в зоне СВО минимально 204 тысячи рублей», – рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту города Красноярска Алексей Рогозин.

Также для каждого бойца предусмотрена единовременная выплата почти 200 тысяч рублей. Социальные льготы доступны не только участнику спецоперации, но и всем членам его семьи.

«Вот это самое главное для них, потому что на передовой у них нет времени, чтобы думать, что происходит в семье, и помочь им по каким-то вопросам», – сказал кандидат на военную службу по контракту Борислав Евдокимов.

Полный список социальных гарантий доступен на сайте службапоконтракту.рф. Вступить в ряды вооруженных сил могут желающие в возрасте от 18 до 65 лет.

«Восемнадцать исполнилось вот недели три назад. Пацаны воюют. Почему бы и нам не помочь», – сказал Илья, который также пришел в пункт, чтобы заключить контракт.

Причем войсковой опыт не обязателен. Перед отправкой на передовую каждому предстоит освоить или вспомнить боевые навыки. Все тренировки максимально приближены к реальности.

Источник