Подведены итоги форума «РИФ.Кавказ»

Молодежный форум «РИФ.Кавказ» завершил свою работу. За два дня на территории санатория «Каспий» участники форума обсудили вопрос развития цифровых технологий, в особенности развитие цифровой экономики в регионе.

По словам министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергея Снегирева, в форуме зарегистрировалось более 813 человек, около полумиллиона человек посмотрели трансляцию форума в «Одноклассниках», есть предположения, что эфир в общем посмотрели более миллиона человек.

Александр Зорин, директор регионального развития АНО «Цифровая экономика», в своем выступлении отметил большой потенциал Дагестана в сфере развития цифровой экономики в регионе. Он заявил, что высокие технологии позволяют открыть новые рынки и современная Россия и многие другие страны находятся в одинаковых условиях для улучшения своего положения на рынке в условиях конкуренции и повышения уровня жизни граждан.

Министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов рассказал о положительном опыте работы МФЦ Дагестана в решении проблем граждан.

Также в рамках форума было подписано соглашение между министерством образования Дагестана и ООО «ИВТ», в соответствии с которым во все школы республики будет проведен интернет.

Как отметил депутат Народного Собрания, заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре, спорту и по делам молодежи Магомед Курбанов, это соглашение даст большой импульс в развитии образования, так как учащимся школ независимо от места нахождения нужно сдать Единый Государственный экзамен и развитие интернета поможет улучшить результаты сдачи.

На форуме выступили также Сергей Лобов, Малик Салимханов, рассказавшие о перспективе развития в республике интернет карт, выступил Саид Амиров, презентовавший сконструированного в инженерной школе «Пятый элемент» мобильного робота.