Под руководством Меликова обсудили налоговые поступления в бюджет Дагестана

2 ноября под председательством Сергея Меликова обсудили налоговые поступления в республиканский бюджет и меры, обеспечивающие их исполнение. По видеосвязи в мероприятии участвовали члены регионального Правительства, министры, главы городов и районов.

Врио Главы РД напомнил о внесении в парламент проекта бюджета республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 гг. Доходная часть бюджета составляет 134 млрд рублей, из них 37 млрд рублей – собственные доходы, остальные – трансферты. Меликов выразил уверенность в том, что бюджетные обязательства будут исполнены. При этом добавил, что налоговая нагрузка должна быть равномерно распределена, включая тех, кто в «тени».

Вывод из «тени», по словам руководителя региона, можно осуществить не только используя репрессивные меры, но и с помощью стимулов. Меликов также привел слова главы государства Владимира Путина о том, что декриминализация в республике должна быть в приоритете.

Врио главы отметил, что на 1 октября этого года налоговые поступления в бюджет составили 23,6 млрд рублей, для сравнения за аналогичный период прошлого года объем поступлений был на 2,1 млрд рублей меньше. Такому раскладу способствовала пандемия и установленные в этой связи ограничения.

Меликов констатировал сохранение прошлогодних объемов производства сельхозпродукции и промышленности, благодаря государственной поддержке. Он назвал важной задачей стимуляцию инвестиционной активности, для чего необходимо обеспечение условий в налоговой сфере.

Меликов рассказал о том, что Владимир Путин особо отметил потенциал соглашений о защите и поощрении капиталовложений. В рамках подписанного соглашения стороны получают гарантию, касающуюся налогов, землепользования и градостроительной деятельности. Именно эти пункты, по мнению врио Главы РД, сейчас важны для республики, так как без них невозможно развивать туризм и социальную инфраструктуру. Он также сказал, что вложенные средства инвесторов в инфраструктуру будут компенсироваться в размере уплаченных налогов.

Обсудили и незаконную предпринимательскую деятельность в республике. Как заявил Меликов, регион теряет значительные средства в виде непоступивших налогов, которые можно было бы направить на строительство школ или детских садов. Руководитель республики призвал глав муниципалитетов выявлять факты незаконной деятельности в сфере предпринимательства.

О работе УФНС РД отчитался ее руководитель Газинур Апсалямов, который привел цифры и рассказал о контрольно-аналитической работе, проводимой ведомством.
Меликов сообщил, что важно контролерам проводить работу на местах прозрачно. Он дал поручение муниципалитетам провести учет субъектов предпринимательства и организовать просветительскую работу с жителями.