По трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья Дагестан на 11 месте

По данным ПФР республики на 2020 год, в регионе проживает 328 тысяч инвалидов. Из них более 175 тысяч — люди трудоспособного возраста. Для оказания помощи в трудоустройстве граждан данной категории Минтруда РД регулярно организует ярмарки вакансий, помогает во временном трудоустройстве, осуществляет профобучение, оказывают содействие в адаптации граждан на трудовом рынке.

По представленным данным на ноябрь 2020 года в центрах занятости республики зарегистрировано больше 2 тысяч инвалидов. Также ведётся работа по квотированию рабочих мест для инвалидов. При штате в 35 сотрудников каждый работодатель обязан принять на работу человека с инвалидностью. В то же время государство поддерживает предприятия для приёма инвалидов на работу: выделяются средства для создания специальных условий для работника-инвалида (до 76,3 тысяч рублей).

По программе квотирования на предстоящий год запланировано открытие 6,9 тысяч рабочих мест для инвалидов, в частности в бюджетных организациях — 6 тысяч рабочих мест.