По публикации в телеграм-канале Mach Gor по стихийной свалке в Шамильском районе Минприроды РД сообщает

Участок, на котором находится, свалка относится к категории промышленных земель и находится на балансе администрации МО «Шамильский район».

Государственными инспекторами Управления государственного экологического надзора министерства в октябре 2022 года был проведен выезд на данный объект, проведено обследование территории на предмет соблюдения природоохранных требований. В ходе обследования были выявлены следующие нарушения: отсутствие дезинфицирующего барьера, сеточного ограждения, в результате чего при сильных ветрах с площадки временного хранения ТБО выдуваются отходы в виде полиэтиленовых пакетов, пластмассовых бутылок, что является причиной загрязнения близлежащих пастбищ.

По результатам обследования в адрес МО «Шамильский район» на исполнение было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере охраны окружающей среды и принятии срочных мер по ликвидации мусорной свалки.

Исполнение предостережения, по просьбе администрации муниципалитета было продлено до 1 мая текущего года. Специалистами министерства в самое ближайшее время будет проведен выезд на место для проведения контроля за исполнением, ранее выписанного предостережения и принятия соответствующих мер реагирования.