Первое совещание Сергея Меликова с руководителями территориальных органов, членами Правительства республики: важное

ВКС с участием врио главы республики и руководителей ведомств касалось в основном организации работы в рамках сложившейся эпидемиологической ситуации. В этой связи с докладом о масштабе работы Штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции выступил Анатолий Карибов – Первый заместитель Председателя Правительства региона.

Из данных доклада: с 24 марта по сегодняшний день в республике зарегистрировано 14 100 случаев заражения COVID-19. На данный момент, по словам А.Карибова, заметна динамика роста заболеваемости: за последние сутки зарегистрировано 82 случая.

Также вице-премьер доложил о ситуации со стационарным лечением ковидных больных, их количеством и статистикой выздоровления: “В 52 медицинских организациях развернуто 3 244 койки. В отделениях реанимации и интенсивной терапии находятся 126 человек… В этой работе задействовано более 4 тысяч медицинских работников».
Учитывая проявление сезонных вирусных простудных заболеваний с неблагоприятным отражением данного факта на заболеваемости короновирусом, Анатолий Карибов также отчитался о процессе вакцинации, проценте реализации процедуры вакцинации: “Поступило 227600 доз взрослой вакцины против гриппа, 96,4% поставленной вакцины использовано.”

Также продолжается работа по вакцинации детей.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов отчитался на совещании по госпиталям, построенным Минобороны РФ на территории республики. Он отметил, что 45% работников уже укомплектовано, однако требуются дополнительные штатные единицы. По этой причине продолжается работа, допускается привлечение специалистов с других регионов, осуществляется профессиональная переподготовка наших специалистов за пределами республики.

На основе полученных данных и с целью решения существующих задач и проблем Сергеем Меликовым было поручено Минобразованию РД проработать вопрос с ДГМА и другими медицинскими образовательными учреждениями, обеспечивающими специалистами среднего звена.

Он также отметил, что необходим жесткий контроль целевого финансирования за счет бюджетных средств, чтобы не было никаких нарушений в этом вопросе.

Он призвал формировать работу в рамках требования Роспотребнадзора, особенно в области транспортной: в аэропортах, вокзалах, в общественном транспорте.