Пиротехника: помни о безопасности

С приближением Новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни. Застою эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды. В свободной продаже находятся пиротехнические изделия бытового назначения (1-3 классов опасности), свободно продаваемые населению. Пиротехническая продукция бытового назначения, выпускаемая в обращение, подлежит обязательной сертификации. Реализация пиротехнических изделий потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утвержденных в порядке, установленном федеральным законодательством.
Объект торговли пиротехнической продукции обязан иметь:
— обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности;
— товарно-сопроводительные документы;
— документы с указанием веса на каждое наименование пиротехнических изделий;
— инструкции о порядке распространения пиротехнической продукции бытового назначения;
— разрешительные документы на право распространения пиротехнических изделий технического назначения;
Запрещается реализация пиротехнических изделий:
— лицам, не достигшим 15-летнего возраста;
— поштучно, вне заводской потребительной упаковки;
— не имеющих обязательного сертификата качества либо знака соответствия;
— не имеющих (утративших) идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства эксплуатации (применению).
Необходимо помнить о безопасности и соблюдать все требования инструкций, которые написаны на каждом изделии: ракеты, «огневые осы», римские свечи рассчитаны на уличное применение, потому что высота у них как минимум 10 метров. Огненной искры «порхающей бабочки» достаточно, чтобы организовать пожар в помещении. Балкон тоже не стоит использовать качестве полигона — ракета может залететь к соседям. А так как на балконе жильцы зачастую храня домашние вещи, последствия могут оказаться самыми печальными.
При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается:
— использовать с нарушением требований руководства по эксплуатации и технических регламентов
— применение внутри зданий (помещений), на открытых территориях в момент скопления людей; ближе, чем в 50 метров от высоких деревьев, линий электропередач, при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасности при ее использовании;
Обязательное согласование с органами государственного пожарного надзора требуется при применении пиротехнической продукции бытового назначения:- в культурно-просветительных и зрелищных учреждениях;
— при проведении массовых мероприятий в помещениях зданий и сооружений;
— на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий и сооружений.
К работам с пиротехническими изделиями допускаются лица не моложе 18 лет, которые имеют аттестацию и удостоверение пиротехника, а также прошедшие противопожарных инструктаж. Все виды работ по подготовке фейерверка и его производству должны выполняться не менее чем двум) пиротехниками. Площадка для пусковых установок должны быть очищены от отработавших, не сработавших пиротехнических изделий и опасных элементов, оснащены первичными средствами пожаротушения. На рынке пиротехнических изделий существует много подделок, поэтому покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных отделах магазинов, где продавцы несут ответственность за качество товара. Вся сертифицированная имеет обязательную инструкцию, в которой указаны название завода изготовителя, дата изготовления, срок хранения и правила пользования пиротехникой.
Надеемся, что данная информация поможет вам сориентироваться при покупке в торговой точке пиротехнических изделий, а также правильно и без печальных последствий провести новогодние праздники.

Везиров M.C., старший инспектор ОНД и ПР № 11 по
Хивскому, Агульскому, Курахскому и С.Стальскому районам