Овцеводы Дагестана получат господдержку

В этом году помощь от государства получили более 800 овцеводов на общую сумму свыше 300 млн рублей.

Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов по поручению Сергея Меликова посетил с рабочим визитом Тляратинский район.

Программа визита была в первую очередь связана с изучением состояния и перспектив развития овцеводства в регионе.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, овцеводство — одно из приоритетных направлений агропромышленного комплекса Дагестана, имеющее большое народнохозяйственное значение для увеличения производства мяса, шерсти, молока.

Республика Дагестан находится на первом месте по количеству поголовья овец и коз среди регионов СКФО (57,2% от общего поголовья овец и коз в СКФО) и на четвертом месте среди субъектов Российской Федерации (22,2% от общего поголовья овец и коз в РФ).

В настоящее время в регионе разводят овец следующих пород: дагестанская горная, лезгинская, тушинская, андийская, грозненская, эдильбаевская. В республике имеется 52 племенных предприятия, включенных в племенной регистр России.

Как рассказал премьер-министр, одной из основных подпрограмм государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утвержденной постановлением Правительства РД, является «Развитие отраслей агропромышленного комплекса», где важнейшим индикатором определено маточное поголовье овец и коз в сельхозорганизациях, КФХ, включая индивидуальных предпринимателей.

Говоря о сыроделии в Дагестане, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что дагестанская овечья брынза становится все более востребованной, каждый год в регионе производится более 100 тонн овечьего сыра.

Как заявил Абдулмуслим Абдулмуслимов, на хозяйствах Тляратинского района следует организовать откормочные площадки, чтобы обеспечить круглогодичный откорм скота.

Абдулмуслиим Абдулмуслимов рассказал местным аграриям и о возможностях приобретения техники в лизинг, предусмотрена господдержка по данному направлению.
По итогам визита все озвученные вопросы и предложения по развитию отрасли овцеводства будут прорабатываться Правительством Дагестана совместно с муниципальным образованием.

Окопная компания в республике в текущем году завершена со следующими результатами: в зонах отгонного животноводства из подлежащих окоту 979 тыс. 713 голов овцекозоматок на отчетную дату окотилось 973 тыс. 181 голов, что составляет 99,3%. Получено ягнят 946 тыс. 603 голов. Средний выход ягнят на 100 овцематок составил 98%, а по республике составил 96,5 %.