Правильный формат воспитания формирует уважительное отношение к младшим и старшим

Отличительной особенностью Страны гор всегда было особое почитание семейных ценностей.

Уважительное отношение внутри семьи являлось основой благополучия и созидания, а также воспитания детей в гармонии, доброте и справедливом отношении к каждому. Современность привнесла практически во все сферы общества значительные изменения, однако отношение к семье в Дагестане осталось без изменений.

Почитание первичной социальной группы остается императивом, который воспитывается в каждом человеке с самого детства через пример собственных родителей.

Агульский район, находясь в самом сердце горного Дагестана, впитал через незыблемые адаты основополагающие семейные ценности, которые диктуют не только уважение со стороны супругов друг к другу, но и заботливое отношение к старикам, почитание их жизненного пути, опыта и мудрости, а также трепетное отношение к детям.

Правильное воспитание ребенка позволяет с самого детства заложить общечеловеческие ценности, которые становятся своеобразным буфером для морально-нравственного аспекта личности в противостоянии пагубным влияниям.

Даже в самые сложные исторические периоды в Агуле доминировала многодетная модель семьи, которую отличал патриархальный уклад воспитания детей, что свидетельствует о неоспоримом авторитете отца как главы семьи, и матери как хранительницы очага.

Современные тенденции несколько изменили такой формат, что сказалось на уменьшении количества многодетных семей, ведь сегодня понятие нуклеарной приобретает семья, где воспитываются трое детей. Однако, несмотря на сложности, есть молодые семьи, которые демонстрируют прекрасный пример в верности традиционному семейному укладу агулов. Одна из них эта семья Ахмедовых из села Тпиг. Супруги воспитывают пятерых детей с опорой на традиционные семейные ценности, основными из которых является взаимоуважение, взаимоподдержка, честность и порядочность. По словам главы семейства Раджаба Ахмедова, современные тенденции оказывают негативное влияние на подрастающее поколение, что особенно остро выражается через влияние гаджетов и виртуальные сети, в то время как опора, особенно в обществе богатом традициями, должна осуществляться на этнокультурные ценности. Однако помимо этого важнейшее влияние на детей оказывают взаимоотношения между родителями. Именно отец и мать являются тем эталоном, который сознательно или бездумно копируют дети в своем поведении и отношении к миру. Именно поэтому крайне важно работать над собой всем и каждому для достижения собственного духовного роста.

В семье Ахмедовых растут дети разных возрастов, однако правильный формат воспитания формирует уважительное отношение младших не только к родителям, но и к старшим братьям и сёстрам. Они как старшие наставники следят за поведением младших, уберегая их от непреднамеренных ошибок, и все это на основе доброты, честности и взаимопонимания.

Эти, казалось бы, привычные аспекты людских взаимоотношений в современном мире требуют особой актуализации, чтобы незыблемость этих ценностей не была под угрозой.

Отрадно, что основная масса семей в Агульском районе старается воспитывать детей в атмосфере гуманизма и высокой нравственности. Это позволяет говорить о ментальном здоровье народа, что свидетельствует о его высокой духовной культуре, которая становится залогом правильной социализации наших детей, которым со временем будет передана важнейшая функция аккумуляции и трансляции богатства агульской культуры ради будущих поколений.

Алена Магомедова