Миннац организовало мероприятие, направленное на сохранение памяти о значимых для региона исторических событиях

9 октября в честь 77 годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Битве за Кавказ около Дома дружбы в Махачкале Министерством по нацполитике и делам религий было организовано мероприятие, направленное на сохранение памяти о значимых для региона исторических событиях и патриотическое воспитание молодежи.

Здесь звучали мелодии военных лет, перед гостями выступил ансамбль “Сари Кум”, а представители различных ведомстмв и общественных движений рассказали собравшимися о военных временах, которые были преодолены благодаря сплоченности и самоотверженности всех жителей Кавказа, независимо от наций, религий, возраста и пола.

Министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов провел краткий исторический экскурс, он рассказал присутствующим, насколько стратегически значимым был Кавказ для Гитлера, приводя его слова: “Если не захватим Кавказ, придется прекратить войну…”

ТОКСовсцы – учащиеся Ленинкентской гимназии №35 передали присутствующим рассказы очевидцев битвы за Кавказ, поведали, какой вклад делался детьми–интернатовцами, сиротами из детских домов в тылу ради этой победы.

Муфтият на праздновании представлял Ахмад Кахаев, который поделился в рамках обращения к молодежи историей своего деда, участника Битвы за Кавказ. Он призвал молодежь к миру и сплоченности вне зависимости от нации и конфессии.

Также на мероприятии выступали представители христианской конфессии в регионе – Иеромонах Иоанн, заместитель председателя Еврейской общины в республике – Расим Шалумов. С обращениями выступали также представители таких общественных движений, как Союз женщин Дагестана, Фонд Расула Гамзатова и представители образовательных, культурных организаций города.

Мероприятие завершилось знаковым традиционным действом – женщины бросили платки на землю, как и в далекие времена, призывая прекратить кровопролитие на Кавказе.