Определился первый финалист игры «Брейн-ринг» в Агульском районе

«Брейн-ринг» – это цикл интеллектуальных викторин, которые впервые в России появились в 1990 году. Это яркий образ того, как телепередача переходит в народный формат, и проводится разными учреждениями образовательного характера.

В Агульском районе стартовал большой цикл игры «Брейн-ринг» среди школьников на тему «История Великой Отечественной войны». Инициатором и организатором мероприятия стал специалист по молодежной политике в МО «Агульский район» Сиражудин Шамсудинов.

Это мероприятие вносит большой вклад в национально-патриотическое воспитание подрастающего поколения, так как мотивирует учащихся на изучение новых фактов о важнейших исторических событиях.

Сиражудин Шамсудинов отметил, что интеллектуальный батл объединит учащихся всех школ Агульского района в четыре зоны. Победители данных встреч сойдутся в решающей битве в здании Тпигской школы 19 ноября.

Первая встреча состоялась 12 ноября на базе Хутхульской школы и объединила учащихся из таких сел, как Тпиг, Мисси, Хутхул, Буркихан. Каждая команда очень ответственно отнеслась не только к подготовке, но и к своей личной презентации. К слову, название, девиз и представление были одним отдельным пунктом соревнования.

Команда из села Тпиг называется «Эдельвейс» — это не только название цветка, но и кодовое название операции Фашистской Германии по захвату Кавказа, а команда их Хутхула выбрала название «Панфиловцы», так называлась героическая 316-дивизия под командованием И.В.Панфилова.

Каждый участник мероприятия проявил хорошие знания той войны, демонстрируя на практике, что «никто не забыт, и не что не забыто».  Лидером первой встречи стала команда «Эдельвейс», представляющая МКОУ «Тпигская СОШ».

13 ноября в селе Дулдуг пройдет встреча учащихся Дулдугской, Яркугской, Фитинской и Гоинской школ. Встреча выявит второго финалиста игры «Брейн-ринг».

Интеллектуальная игра является важнейшим посылом каждому из нас, что нужно знать историю родной страны и биографию ее храбрых сыновей. Недаром красный цвет на флаге страны — это кровь героев, павших за Родину. Нам нужно помнить подвиги наших предков и ценить их.

Аналогичное мероприятие на прошлой неделе прошло внутри МКОУ «Хутхульская СОШ». Уже второй год учащиеся соревнуются в знаниях обществоведческих дисциплин. В этом году основной темой «Брейн-ринга» стали «Гражданские права». Ребята должны были ответить на вопросы о биографических фактах известных правоведов, об основных тенденциях становления и развития мирового гражданского права, продемонстрировать знание терминов и т.д.

Программа соревнования состояла не только из теоретических заданий, были здесь и творческие головоломки. Например, одним из вопросов стало угадывание мелодий, среди которых был Гимн России, песни Великой Отечественной войны.

Подобные мероприятия позволяют разнообразить образовательный процесс, и консолидировать учащихся и педагогов для достижения хорошего результата.

«Брейн-ринг» стал постоянным мероприятием в высших образовательных учреждениях нашей республики и страны, и призван усилить стремление каждого человека к новым знаниям и новым вершинам.

Алена Магомедова