Октябрьская сессия Народного Собрания республики: вопросы и время

50 сессия Народного Собрания запланирована на 22 октября и будет отвечать на 27 вопросов. Говоря о предстоящей сессии, Хизри Шихсаидов попросил представителей парламентских фракций сфокусироваться на самых актуальных для населения темах.

Таким образом, парламентариям предстоит рассмотреть изменения ко многим законам: “О государственных наградах РД”, “О мировых судьях”, “О транспортном налоге”. Говоря о последнем, рассматривается еще один законопроект, который бы позволил получить бесплатную помощь малообеспеченным гражданам по услугам в рамках закона “Об установлении случаев бесплатного предоставления копий технических паспортов, оценочной и иной документации и содержащихся в них сведений”.

Законопроект касательно физической культуры и спорта в республики будет рассматривать закрепление норм поощрения спортсменов-паралимпийцев.
Также планируются изменения в региональном законе о финансировании обеспечения учащихся начальных классов горячим питанием. Данный законопроект вызвал активные обсуждения в силу сложности реализации горячего питания в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, Санэпидемстанции и других ведомств. Причина: отсутствие у муниципалитетов того объема финансов, которые требуются для реализации требований на базе каждой школы.

Также среди прочего обсуждение коснулось и эпидемиологической ситуации, сложившейся по причине распространения коронавирусной инфекции: требуется найти пути по улучшению ситуации в новых условиях. Вероятно, будут организованы выборочные проверки для оценки соответствия предприятий сфер питания и торговли санитарным нормам.