Одноклассники запускают интеграцию с госуслугами в регионах

Жители регионов России смогут получить доступ к местному разделу портала «Госуслуги» через социальную сеть Одноклассники. Пилотный проект реализован соцсетью совместно с МФЦ Республики Дагестан. В дальнейшем Одноклассники запустят похожие проекты и в других регионах страны.

Жители Дагестана смогут зарегистрироваться в Одноклассниках прямо в многофункциональных центрах республики: после этого они получат доступ к дополнительным возможностям. В частности, смогут проверять внутри соцсети статус оформленной услуги, а впоследствии смогут непосредственно заказывать госуслуги в ОК.

 В ближайшее время в Одноклассниках также появится возможность предварительной записи на прием. Также в соцсети можно будет ознакомиться с перечнем оказываемых в МФЦ услуг и получить информацию об адресах ближайших центров.

Для этого в ОК появилось специальное приложение, доступное на всех устройствах: в десктопной и мобильной версиях социальной сети и в мобильных приложениях ОК на iOS и Android.

Осман Хасбулатов — Директор сети МФЦ Республики Дагестан:

— На РИФ.Кавказ 2017 мы подписали с Одноклассниками стратегическое соглашение, и уже сегодня клиенты МФЦ могут заказывать государственные услуги в социальной сети, не покидая ее пределов. Социальные сети сейчас занимают очень важное место в жизни человека, из развлечения, они превратились в мощную систему коммуникаций. Наша задача сделать получение государственных услуг максимально комфортным для каждого.

В будущем Одноклассники планируют запустить интеграцию с порталом «Госуслуги» для жителей всей России. В социальной сети будут доступны несколько самых популярных услуг: пользователи смогут подавать и оформлять документы, получать уведомления о статусе услуг и оплачивать некоторые из них онлайн с помощью, привязанной к аккаунту банковской карты.

Александр Володин, директор по стратегическому партнерству социальной сети Одноклассники:

– Для нас важно, чтобы пользователи социальной сети имели доступ к самым важным и востребованным сервисам. Множество людей во всех регионах каждый день пользуются государственными услугами, и скоро в Одноклассниках все услуги они смогут оформлять, не покидая соцсети. Это большой шаг в сторону интеграции онлайн-сервисов с привычными услугами. Мы рады, что коллеги из Республики Дагестан, МФЦ и Министерство печати и информации, стали первыми, кто запустит такой важный проект.

https://ok.ru/game/mfcrdstatus