Обращение Главы Республики Дагестан В.А. Васильева в связи с Днем российского студенчества

Поздравляю студентов и всю учащуюся молодежь республики с Днем российского студенчества!

Содержание этого праздника остается неизменным с XVIII века – это день студенческого братства, торжества молодежи, стремящейся к знаниям, мечтающей о великих свершениях. Годы учебы — самое яркое, насыщенное событиями время, время получения знаний, веселья, становления характера, выбора жизненного пути.

Вам предстоит развивать экономику и культуру, разрабатывать и претворять в жизнь перспективные наукоемкие проекты, укреплять социальную инфраструктуру Дагестана.

Сегодня в республике начата системная работа по конкурсному отбору и трудоустройству талантливых выпускников, прежде всего в сфере управления, в высокотехнологичных отраслях производства. В 2018 году в кадровом конкурсе «Мой Дагестан» приняли участие более 7 тысяч человек, 160 стали финалистами, в их числе 109 – выпускники дагестанских вузов.

Примечательно, что среди финалистов 39 процентов составляют выпускники Дагестанского государственного университета, в котором работает самый молодой доктор наук России Заур Алисултанов.

Минувший год был успешным для многих молодых дагестанцев: это победа нашей сборной на чемпионате Европы по спортивной борьбе, триумф Хабиба Нурмагомедова, золотая медаль Шахсалан Исаевой на чемпионате мира по кондитерскому искусству и другие достижения.

Всех чемпионов объединяет трудолюбие, умение побеждать в конкурентной борьбе, а также вызывать гордость и радость у миллионов соотечественников.

Желаю всем дагестанским студентам здоровья, выдающихся результатов в учебе и всего самого доброго.