Обильные осадки оставили людей без воды

Звучит нелогично, однако ситуация, которая наблюдается последнюю неделю в Махачкале, Каспийске, Избербаше именно такая — стоковой воды стало слишком много, что КОРы загрязнены, а значит питьевая вода из-под кранов опасна для здоровья.

21 ноября на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии РД, возглавляемом Анатолием Карибовым, обсуждался вопрос ухудшения качества питьевой воды в городах республики из-за осадков.

Руководителем Роспотребнадзора РД Николаем Павловым было отмечено, что допущение распространения кишечных инфекций в случае употребления некачественной воды может наслоиться на короновирусную инфекцию и ещё более усложнить ситуацию. В связи с этим он призвал довести до населения о необходимости употреблять только кипяченную воду.

Первый заместитель здравоохранения республики Татьяна Беляева сообщила, что с начала ноября всего 9 зарегистрированных случаев кишечной инфекции, которые не связаны с употреблением воды. Однако угроза остаётся, поэтому необходимо серьёзно отнестись к сложившейся ситуации.

По итогу заседания муниципалитетам и ведомствам даны определённые задачи, а также поручено обеспечить население водой: путем подвоза и бутилированной.