Обеспечение актуализации налогооблагаемой базы обсуждено в Агульском районе

Глава администрации Агульского района Юрий Исмаилов провел  совещание по вопросам обеспечения актуализации налогооблагаемой базы по земельному и имущественному налогам. На мероприятии присутствовали главы администраций сельских поселений, председатель Контрольно-счетной палаты, работник налоговой инспекции и руководители отделов.

Главы администраций сельских поселений отчитались по учету оформления  документов и регистрации земельных участков и  строительных сооружений по каждому населенному пункту за 2017 год.  Были обсуждены вопросы улучшения организации ведения похозяйственного учета земельных участков и строительных сооружений в сельских поселениях.

В ходе совещания в рамках реализации приоритетного проекта РД «Обеление экономики» были обсуждены вопросы, связанные с исполнением плана по налогам и неналоговым  доходам за 5 месяцев, который на сегодняшний день составляет 8808 тысяч рублей   при плане 9322 тысяч рублей  на июнь месяц  2017 года, исполнение — 94%.

Начальник отдела имущества и экономики Джафар Байрамов добавил, что на сегодня актуализированы 1339 земельных участков.

Заместитель главы администрации района, начальник отдела финансов Фейзула Амаев, подчеркнул, что за январь — май 2017 года во всех сельских поселениях проведена соответствующая работа по оформлению, учету  земельных участков, строительных объектов  и частных домовладений. Но данные по регистрации в Росреестре  и в налоговой инспекции не совпадают и необходимо проконтролировать каждый зарегистрированный документ.

По вопросу актуализации налоговой базы по земельному и имущественному налогу выступил председатель Контрольно-счетной палаты Камиль Рамазанов, который отметил слабую динамику  поступления налога на имущество физических лиц по сравнению  с прошлым годом.

Юрий Исмаилов отметил недостаточную работу глав сельских поселений и соответствующих структур  на местах с населением,  с арендаторами  земельных участков, с частными  предпринимателями  и водителями  маршрутных такси по вопросам учета и  контроля по обеспечению налоговой базы.

«Необходимо проводить  соответствующую эффективную  работу среди населения по сбору налогов, по  учету домовладений, земельных участков, объектов капитального строительства и с привлечением участковых  полицейских провести проверку магазинов и маршрутных такси на наличие соответствующих документов», — подчеркнул Юрий Исмаилов.

В завершение совещания даны конкретные поручения руководителям отделов и курирующим заместителям главы администрации по организации рейдов по всем селам и по сверке всех налоговых поступлений по сельским поселениям, а главам сельских поселений поручено повысить сбор налогов и улучшить результаты актуализации налоговой базы.

 

Соб.инф.