О XX Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы»

С 29 июня по 4 июля в Республике Дагестан пройдет XX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». С 2012 года фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО. За эти годы фестиваль получил международное признание и стал уникальным смотром достижений народного творчества, национальных искусств Дагестана, регионов России и мира.

Дагестанцы и гости нашей республики с нетерпением ждут начала фестиваля, ведь это – всегда яркий праздник, живое общение, помогающее представителям одного цеха разных регионов, стран, конфессий стать единомышленниками и друзьями. Фестиваль «Горцы» получает самый живой отклик в душах людей разного поколения, популяризирует народную культуру среди широких слоев населения.

Это прекрасная возможность убедиться в том, что мировое культурное наследие многообразно и неисчерпаемо. Мы все разные, но нас объединяет культура. Ведь сохраняя и развивая свои культурные традиции, мы вносим неоценимый вклад в сокровищницу общемировой культуры.

За эти годы в фестивале участвовали около 60 творческих групп из зарубежных стран Европы, Южной Америки, Азии, Ближнего Востока; из 80 регионов России.

В этом году в фестивале примут участие зарубежные творческие коллективы из Индии, Республики Беларусь Киргизской Республики, в том числе дистанционно – Донецкой Народной Республики, Азербайджанской Республики.
Из регионов России – республик: Калмыкия, Крым, Башкортостан, Адыгея, Ставропольского края, Пермской, Архангельской, Ростовской, Омской, Липецкой областей, городов Москвы, Великого Новгорода и более 50 фольклорных коллективов Республики Дагестан.

Программа фестиваля «Горцы» обещает быть яркой, насыщенной и запоминающейся. В нее войдут разножанровые художественно-творческие проекты: гала-концерт «Этнокультурный Дагестан», посвященный 85-летию Республиканского дома народного творчества, концерты и праздники фольклорных коллективов, фольклорные шествия коллективов-гостей и ансамблей муниципальных образований РД, фольклорное представление «Каспий – берега дружбы», праздники «Поэзия народного костюма», «Дербент – перекресток цивилизаций», казачьей культуры, «Пой, ашуг!», циркового искусства «Пехлеван», выставка народных мастеров «Дагестан мастеровой».

Одними из главных площадок фестиваля в г. Махачкала станут центральная площадь города и Родопский бульвар. Гости и жители республики увидят яркие красочные фольклорные шествия участников праздника, флешмобы и фестивальные концерты.
В рамках фестиваля осуществятся выезды в учреждения культуры муниципальных образований республики: города Дербент, Кизилюрт, Каспийск, Унцукульский, Кулинский, Каякентский, Табасаранский, Акушинский, Левашинский, Кайтагский, Шамильский, Магарамкентский районы. Там пройдут праздники, фестивали традиционной культуры, экскурсии для гостей и др.

Свою миссию – сохранение и развитие образцов нематериального культурного наследия, народной культуры в её самобытности, традициях, национальном характере фестиваль «Горцы» выполняет много лет. Обмен культурными традициями разных народов определяет международную ценность фестиваля, способствует сохранению и развитию нематериального культурного наследия страны.