О реализации проекта «100 школ»

Во исполнение поручения Главы Республики Дагестан В.А. Васильева   Министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан разработан и внесен в Правительство Республики Дагестан проект постановления Правительства Республики Дагестан «О реализации
в 2018 году на территории Республики Дагестан проектов инициатив муниципальных образований Республики Дагестан, направленных на повышение качества предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях (проект «100 школ»)» (принят 9 июля 2018 года за № 81).

В соответствии с указанным постановлением Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан определено главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Дагестан и организатором проведения конкурсного отбора проектов.

Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Дагестан проводилась работа информационному сопровождению проекта:

— создан сайт проекта «100 школ», где размещены правила проведения конкурса, перечень городских и районных школ республики, нуждающихся
в капитальном ремонте, и контактная информация уполномоченных представителей муниципальных образований, ответственных за реализацию мероприятий проекта;

Минэкономразвития РД обеспечены прием, регистрация
и предварительная проверка проектов инициатив муниципальных образований и их передача в Конкурсную комиссию.

Документацию на участие в конкурсном отборе представили 43 из 52 муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан
на 138 общеобразовательных организаций на общую сумму 362,7 млн. рублей, в том числе: 238,6 млн. рублей — средства республиканского бюджета РД; 90,6 млн. рублей — средства меценатов и 33,5 млн. рублей — средства муниципалитетов.

Из 43 муниципалитетов по 1 проекту представили – 3 МО,
по 2 проекта – 33 МО, по 3 проекта – 3 МО, по 4 и более проектов – 4 МО.

1 августа 2018 года состоялось заседание Конкурсной комиссии по проведению в 2018 году конкурсного отбора проектов инициатив муниципальных образований Республики Дагестан по повышению качества условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях для получения субсидий на их реализацию.

По итогам конкурсного отбора определено 117 проектов-победителей в 37 муниципальных образованиях Республики Дагестан. Общий объем финансирования проектов-победителей составляет 313,6 млн. рублей, в том числе 198,7 млн. рублей за счет субсидии из республиканского бюджета РД (63,3%), 30,4 млн. рублей за счет средств муниципальных бюджетов (9,7%)
и 84,5 млн. рублей за счет средств меценатов (27,0%).