О деятельности Центра занятости в МО «Агульский район» за III-квартал 2016 год

За отчетный период 2016 год центр занятости населения проделал опреде­ленную работу по совершенствованию деятельности центра в реа­лизации программы первоочередных мер по содействию занятости населения района, выполнению требований Закона РФ «О занятос­ти населения в РФ».

Ситуация на рынке труда.

Так, за отчетный период 2016 год в центр обратилось 350 граждан, незанятых трудовой деятельностью. Из них безработными признаны 174  человек.

По составу безработных: около 40% составляет молодежь до 30 лет, более 50% составляют женщины, около 70% имеют общее сред­нее образование.

Рынок труда за отчетный период в основном наполнился текуче­стью рабочей силы из сельскохозяйственных предприятий района, что составляет более 50% обратившихся в центр в поисках работы, около 3% — вы­пускники школ и демобилизованные воины, около 1 % — высвобож­денные и другие.

В своей работе центр занятости населения руководствовался административными регламентами Федеральной службы по труду и занятости и «Программа содействия занятости населения на 2011-2015 гг».

Взаимодействие с работодателями.

С целью оказания содействие в трудоустройстве граждан, обра­тившихся в центр, все работники центра закреплены за предприя­тиями, учреждениями и организациями района, которые, согласно заранее утвержденному плану — графику, посещают и поддержива­ют постоянную связь с работодателями и информирует их о состоя­нии рынка, выявляют свободные рабочие места, вакантные долж­ности, результаты посещений специалисты фиксирует в карточках предприятий.

Мероприятия по содействию занятости населения.

Одним из главных направлений работы центра являлось повыше­ние качества рабочей силы путем развития системы профподготовки безработных граждан. В связи с этим были выявлены специальности, которые пользовались наибольшим спросом на местном рынке труда. К ним относятся следующие специальности:

  1. Оператор ЭВМ
  2. Электрогазосварщик
  3. Водитель
  4. Младшая медицинская сестра
  5. Кондитер
  6. Швея
  7. Крановщик и др.

Имеются готовые материалы на 17 безработных граждан для представления в Минтруд на согласование, для направления на проф. обучение.

Большое внимание уделяется профориентационным услугам (консультациям) до получения статуса безработной) и в период безработицы, поддержанию активной позиции клиента в поиске работы. Численность граждан получивших профориентационые  услуги в отчетном периоде составила 398 человек, в том числе учащиеся выпускных классов 162, консультацию — 232 человек направлена па ознакомление граждан с требованиями рынка труда, возможностями           профессионального обучения.

 Профориетационная работа велась в целях оказания помощи в выборе профессии, по основам трудового законодательствам и нормативным документам по вопросам занятости населения, по трудоустройству и вакансиям, потребности в кадрах и профессиональному обучению, особое внимание уделялось слабозащищенным категориям граждан — молодежи, женщинам, инвалидам. Им предлагалась доступные варианты выбора профессии, рода трудовой деятельности, вида, форм и мест профессионального обучения. Ведется индивидуальная профориентационная работа в форме профессиональной информации путем ознакомления безработных граждан и незанятого населения с требованиями рынка труда. В связи с тем, что проблема выбора профессии, профессионального самоопределения молодежи, поиск форум учебы и работы приобрели особую значимость, велась тесная связь с Управления Образования и отделом молодежи при участковой администрации. Государственные услуги по психологической поддержке получили  два безработных гражданина. Оказаны услуги по социальной адаптации 17 безработным гражданам.

  Учитывая, что одним из направлений повышения эффективности занятости и материальной поддержки безработных является организа­ция общественных оплачиваемых работ, центр в начале января заклю­чил — с сельскохозяйственными предприятиями и сельскими администрациями района дого­вора по организации и проведению этих работ в районе. Так, согласно заключенным договорам с хозяйствами поселениями района за отчетный период временно трудоустроено 38 безработных  и ищущих работу граждан.

Временно трудоустроены двое безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования ищущих работу впервые.

Автоматизация органов занятости населения.

Работа центра занятости населения организована строго в соответствии Административными регламентами Федеральной службы по труду и занятости и Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

По состоянию на 01.10.2016 г. в центре занятости населения все рабочие места автоматизированы на 100 процентов. Электронная почта работает исправно, оперативный обмен корреспонденций проводим по электронной почте.

Статистическая отчетность формируется с помощью Программного комплекса «КАТАРСИС», с представлением для подтверждения копий баз данных.

В центре занятости функционирует локально-вычислительная сеть (ЛВС) с выделенным сервером. Терминал, установлен в коридоре ЦЗН для удобства безработным и незанятым гражданам в получении информации.

Отчет о финансово хозяйственной деятельности центра занятости формируется с помощью программы «ПАРУС БЮДЖЕТ» и «ПАРУС — ЗАРПЛАТА».

Во исполнение требований «Федеральной службы по труду и занятости по ежедневному обновлению вакансий на информационном портале «Работа в России» ежедневно формируется файл, содержащий информацию о вакантных  рабочих местах, сформированный файл передается по электронной почте.

Информационная работа органов занятости населения.

Одной из основных задач Государственного учреждения центра занятости населения является совершенствование системы информирования граждан и работодателей о вакансиях на рынке труда и предложений рабочей силы.

При этом широкое информирование граждан и работодателей о возможности трудоустройства и наличии для этого свободных рабочих мест, перспективах трудоустройства и обучения способствует развитию рынка труда. В целях оперативного реагирования на изменения конъюнктуры в сфере занятости, формирования системы         информационной  поддержки  государственной политики занятости  проводилась  определенная работа, в частности:

проведение мониторинга состояния рынка труда;

использование опыта других районов по вопросам содействия занятости;

С целью информирования получателей государственных услуг в фойе ЦЗН размещена следующая информация: реестр государственных услуг в области содействия занятости; график (режим) работы; перечень получателей государственной услуги; образцы заполнения анкет; процедура предоставления государственной услуги (текстовом виде и в виде блок-схемы) согласно приложений к Административным регламентам Федеральной службы по труду и занятости.

В районе не имеются предприятия, учреждения и организация, где работники находятся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы или вынужденно работающие в режиме неполного рабочего времени.

В течение отчетного периода из предприятий и организаций не поступали сведения и не имеются случаи массового высвобождения работников.

Специалисты центра систематически проверяют своевременность проведения компенсационных выплат высвобожденным работникам. Случаев невыплаты не выявлено.

За отчетный III квартал 2016 год провели экспертизу условий труда в 6 предприятиях, учреждениях и организациях района. Обследовано более 137 рабочих мест. Из них с вредными условиями труда  рабочих мест не имеется. Выявлено 31 нарушение законодательства и нормативных документов.

Выдано руководителям 6 предписаний, где отмечены нарушения законодательства и установлены сроки по их устранению.

Директор ГКУ РД ЦЗН P.M.Курбанов