Низам Халилов прокомментировал Послание Президента России Федеральному Собранию

Промышленные предприятия могут воспользоваться новыми мерами государственной поддержки — об этом заявил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

«С этого года действует и новый режим работы промышленных кластеров, с которых снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резиденты. А спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, поддерживается за счет долгосрочных заказов и субсидий от государства.

По оценкам, эти меры должны обеспечить к 2030 году реализацию востребованных проектов в объеме свыше 10 трлн рублей. Причем уже в текущем году ожидаемый размер инвестиций может составить порядка 2 трлн», — отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

Указанная мера поддержки является для промышленных предприятий Республики Дагестан очень востребованной и определенная работа в данном направлении нами уже проделана. Приказом Минпромторга России от 29 декабря 2022 года за номером 5622 промышленный стекольный кластер Республики Дагестан был аккредитован и вошел в Реестр промышленных кластеров Минпромторга России.

Глава государства в своем Послании Федеральному Собранию также отметил, что «предстоит существенно расширить технологические возможности российской экономики, обеспечить рост мощностей отечественной индустрии. Запущен инструмент промышленной ипотеки. Причем теперь льготный кредит можно будет взять не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию». Сумма такого кредита обозначена до 500 млн рублей по ставке 3 или 5 % на срок до 7 лет.

Ранее меры государственной поддержки на осуществление затрат капитального характера предприятиям не предоставлялись.

Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан окажет полное содействие промышленным предприятиям республики в получении указанных мер государственной поддержки», — прокомментировал Послание Президента России Федеральному Собранию министр промышленности и торговли Республики Дагестан Низам Халилов, находящийся в Азербайджане с рабочим визитом в составе Правительственной делегации Республики Дагестан.