На территории переселения Новолакского района до конца года завершат строительство 4 детских садов

Начальник Управления по вопросам переселения лакского населения Новолакского района и восстановления Ауховского района Гаджи Султанов проинспектировал ход строительства социальных объектов в переселенческом Новолакском районе.

На сегодняшний день в четырех селах района ведется строительство детских садов. В селе Ахар на 90 мест, Тухчар — 140, Новолакское – 140 и самый крупный объект строится в Новокули — дошкольная образовательная организация, рассчитанная на 250 детей.

Гаджи Султанов сообщил, что общий объем финансирования объектов составляет 597 млн. рублей, из них 95% — это федеральные средства, выделенные в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и 5% по госпрограмме Республики Дагестан «Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района».

На каждом объекте предусмотрены музыкальный и спортивный залы, игровые комнаты и спальни. Во дворах располагаются теневые навесы, прорезиненные игровые площадки, а также малые архитектурные формы.

После осмотра всех детсадов Гаджи Султанов подытожил, что строительные работы идут по графику и техническая готовность на сегодняшний день составляет 25-35%. Все объекты будут завершены до конца 2022 года.