Монумент обороны Рича

В селе Рича Агульского района продолжаются работы по возведению монумента «Участникам героической обороны Рича от татаро-монгольских завоевателей с 20 октября по 15 ноября 1239 года».

Памятник, возводимый на добровольные пожертвования граждан, уже успел обрести архитектурное обличье, соответствующее духу средневекового Дагестана, но впереди осталось ещё много работы: после завершения кладки последних верхних рядов башни, мастерам предстоит установить в ее стены мраморные плиты с информацией о назначении мемориала; предстоят работы по облагораживанию прилегающей территории, подготовка и облицовка площадки и ее ограждение, а также круговое освещение мемориала, очистка от строительного мусора и подготовка определенной части территории под посадку деревьев. Многое сделано и многое предстоит, и для этого потребуются немалые средства…

Подобные строения — большая редкость для нашего края. Это первый мемориал в Агульском районе, посвященный историческому событию такой давности, и один из немногих во всём Южном Дагестане. Есть надежда, что за этим памятником нас ждёт большой объем работы по восстановлению исторических объектов района, коих руины, заросшие травянистым слоем и ушедшие под землю, до сих пор кое-как проглядываются в разных частях нашей малой родины.

История, как большой буйный поток, несёт в себе много тайн и загадок, требующих разъяснения. Всякий народ должен знать и чтить своё историческое прошлое, тем более, если оно пропитано героизмом. Уместными в этом плане являются слова великого русского философа и гения наук Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Хасбулат Гамзатов