Место героизма и отваги

Афганистан особая веха в истории, которая длилась с 12 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года. В Агульском районе ежегодно чествуются воины, служившие в Афгане. Одним из них является Рамазанов Азим Абаевич, который служил в 1985 — 1987 годы.

Это были непростые времена в социально-экономическом и в политическом плане. Сложно представить как новобранцам, вчерашним мальчишкам, удавалось адаптироваться в условиях войны и проявить свои лучшие патриотические качества в бою: смелость и отвагу.

Службу в армии Азим Абаевич начал с г. Кушка Туркменской ССР, оттуда их мобилизовали в Афганистан. Прослужив в течение двух лет в разных провинциях Афганистана, в памяти осталась провинция Фарах, здесь шли жестокие бои, накаленная атмосфера, ежеминутное ожидание боя — это условия службы наших солдат. Добавьте сюда невыносимые климатические условия: постоянная нехватка воды, невыносимо высокие температуры, сухой ветер — это климат Афганистана. Идеальные условия для распространения вирусных заболеваний, болезней, отравлений, но самыми страшными становились ожоги, исцеление от которых в подобных условиях становилось сложным и долговременным.

Приспособиться к таким условиям было очень трудно, несмотря на своевременное обеспечение солдат Советским руководством всем необходимым.

Воин — интернационалист вспоминает, что их основной обязанностью явилось патрулирование Афгано-Иранской границы для пресечения незаконной поставки оружия, наркотических веществ, пополнения бандформирований на земле и с воздуха.

Особое впечатление осталось от мирного населения Афганистана — это люди, всю жизнь прожившие в лишениях и трудных бытовых условиях, с удивительным благодушием отнеслись к нашим солдатам, надеясь на улучшение и стабилизацию.

Все эти мероприятия, слова, публикации в СМИ преследуют одну единственную цель — хранить и помнить, для недопущения таких событий в будущем, для сохранения мира и согласия, но исключительно дипломатическим путем.

           

 А.Магомедова